Лёгкая атлетика: Иркутянка Алена Лутковская стала серебряным призером юношеского чемпионата мира

В Донецке (Украина) проходит чемпионат мира среди юношей по легкой атлетике. В субботу, 13 июля, состоялись финальные соревнования в прыжках с шестом. Иркутянка Алена Лутковская стала серебряным призером соревнований.

Алена с первой попытки взяла 4.15, сделав серьёзную заявку на успех. Планка на высоте 4.20 ей с первой попытки не покорилась, а Робейлис Пейнадо из Венесуэлы планку перелетела. Лутковская перенесла попытки на 4.25 и вновь не взяла высоту в первом прыжке, а Пейнадо – вновь была безупречна. Лутковской пришлось вновь переносить попытку – на 4.30 (таков личный рекорд спортсменки), но, к сожалению, планка вновь не устояла. Пейнадо, впрочем, 4.30 тоже с первой попытки не взяла и в ранге чемпионки пыталась справиться с высотой 4.36, но – безуспешно. Третье место заняла Кристина Обизаева из Латвии – 4.05. Лутковская своим результатом осталась недовольна, спортсменка объяснила свою неудачу тем, что на решающих высотах взяла новый шест и не смогла к нему приспособиться.