Первая сборная Якутии лидирует в медальном зачете Игр "Дети Азии"

По данным медального зачета Игр «Дети Азии», на 14 июля разыграно 654 медалей. Из них золотых 200, серебряных 199, бронзовых 255. Наибольшее количество медалей завоевала сборная команда Саха-1 — 100: из них 39 золотых, 25 серебряных и 36 бронзовых.

Вторую строчку лидеров по количеству медалей занимает команда Сибирского Федерального округа. У них в копилке 86 медалей, из них 30 золотых, 26 серебярых, 30 бронозвых.

Замыкает тройку лидеров сборная Казахстана с 70-ю медалями. Так, казахские спортсмены завоевали 19 золотых, 16 серебярных и 35 бронзовых медалей.

На четвертой строчке медального зачета — Уральский Федеральный округ: 20 — золотых, 27 — серебряных, 16 - бронзовых. Итого 63 медали. Уступив на одну медаль пятую строчку занимает сборная команда Москвы. У ней 26 золотых, 20 серебряных и 16 бронзовых медалей.

Вслед за москвичами идет команда Саха-2, которая выиграла 56 медалей: из них 9 золотых, 24 серебряных и 23 бронзовых. Команда Монголии завоевала 42 медали — 9 золотых, 9 серебряных и 24 бронзовых. Юные спортсмены Азербайджана имеют в зачете 28 медалей: 12 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых. У дальневосточников 26 медалей — из них 4 золотых, 6 серебряных, 16 бронзовых.

По 19 медалей в общем зачете имеют команды Ирана и Таиланда. Однако, у таиландцев более качественный комплект медалей — 10 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовые. Иранцы имеют 8 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых.

14 медалей у сборной команды Индонезии: 2 золотые, 7 серебряных и 5 бронзовых. Участники Игр из Туркменистана имеют в копилке 13 медалей — 4 серебряных и 9 бронзовых. Юные спортсмены Кыргызстана завоевали 12 медалей: 1 золотую, 5 серебряных и 6 бронзовых. Республика Татарстан имеет 11 медалей — 2 золотые, 4 серебряные и 5 бронзовых.

Команда Сирии в общем зачете имеет 6 медалей — 1 золоту и 5 бронзовых. 5 медалей завоевали спортсмены Таджикистана — по одной золотой и серебряной медали и 3 бронзовых. Республика Башкортостан тоже имеет 5 медалей: по одной золотой и серебряной и 3 бронзовых. Спортсмены Республики Корея увезут домой 4 медали, из них по две золотых и серебряных. Сборная Кувейта порадует земляков тремя медалями: 2 золота и одна бронза. По 2 медалей имеют команды Вьетнама, Китая и Палестины. Вьетнам и Китай завоевали по одной золотой и бронзовой, а палестинцы 2 бронзовые. По одной бронзовой медали завоевали команды Бутана, Индии и Объединенных Арабских Эмиратов. Малайзия также в зачете имеет одну медаль, но серебряного достоинства.

Как сообщили в пресс-центре соревнований, завтра, 15 июля, состоятся финальные игры по баскетболу, где будет разыгран последний комплект медалей Игр.