Красноярцы завоевали шесть золотых медалей на всероссийском турнире по вольной и женской борьбе

XI открытый всероссийский турнир по вольной и женской борьбе на призы "Академии борьбы имени Д. Г. Миндиашвили" завершился в Красноярске. По данным пресс-службы правительства Красноярского края, в соревнованиях приняли участие 363 спортсмена из 18 регионов России, а также из Республик Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан.

Медали были разыграны в семи весовых категориях у женщин и восьми категориях у мужчин. Кроме того, мужчины боролись за звание абсолютного чемпиона.

Три представительницы Красноярского края завоевали "золото". Сильнейшими в своих весовых категориях стали Ольга Оршич (до 51 кг), Анна Половнёва (до 63 кг) и Юлия Пронцевич (до 67 кг). В других весовых категориях победу праздновали Валерия Чепсаракова и Надежда Третьякова из Кемеровской области, Анна Софьина из Иркутской области и Эльвира Сыздыкова из Казахстана.

Красноярские борцы трижды поднимались на высшую ступень пьедестала: Иса Даудов (до 74 кг), Бекхан Куркиев (до 84 кг) и Юрий Белоновский (до 96 кг). Ещё два "золота" взяли спортсмены из Якутии Арыйаан Тютрин (до 50 кг) и Степан Саркомов (55 кг). В весе до 60 кг победил Аржаан Кужугет из Республики Тыва. В весовых категориях до 66 и 120 кг равных не было кемеровчанам Александру Захарушкину и Анатолию Малыхину. Абсолютным чемпионом турнира стал Айал Лазарев (120 кг) из Кыргызстана.

Отметим, что по итогам турнира будут скорректированы составы сборных команд Красноярского края по вольной и женской борьбе для участия в международном турнире серии Голден Гран-при "Иван Ярыгин", который пройдёт 25-27 января в Красноярске. С 14 января борцы Красноярья совместно с представителями других российских и зарубежных сборных, участвовавших в турнире на призы "Академии борьбы", будут готовиться к турниру Ярыгина на учебно-тренировочном сборе. У мужчин он пройдет на базе спорткомплекса "Академия борьбы", у девушек - на базе "Академии биатлона".