В Приангарье подвели спортивные итоги уходящего года

Сегодня в Иркутске вручили награды за лучшие достижения в сфере физической культуры и спорта Приангарья. В торжественной церемонии принял участие министр спорта Иркутской области Илья Резник.

Как сообщили в региональном минспорта, лучшим спортсменом Иркутской области по олимпийским видам спорта в уходящем году признана серебряный призер чемпионата Европы по дзюдо, победительница турнира Большого шлема в Абу-Даби Ирина Долгова. Лучшим тренером года по олимпийским видам спорта стала ее тренер Наталия Дору.

Лучшей по неолимпийским видам спорта стала обладательница золотой медали по спортивной аэробике на Всемирных играх Анастасия Дегтярева. Лучшим тренером по неолимпийским видам спорта признан Александр Деханов. В этом году три его воспитанника стали чемпионами Европы по пауэрлифтингу, два – победителями первенства Европы и один – чемпионом России.

В номинации "Открытие года – 2017" победил Федор Балтуев, завоевавший золотую медаль на первенстве России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет, ставший также чемпионом Европы и мира.

Лучшей командой года стали хоккеисты клуба "Байкал-Энергия" под руководством главного тренера Андрея Пашкина.

Лучшим спортсменом по адаптивным видам спорта признаны заслуженный мастер спорта России, чемпион Сурдлимпийских игр 2017 года по легкой атлетике Максим Куликов, призер чемпионата России по легкой атлетике (спорт слепых) Арина Баранова, двукратная победительница этапов Кубка мира по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Варвара Ворончихина, победительница Всемирных зимних игр Специальной олимпиады по горнолыжному спорту Ирина Рудакова. В номинации "Открытие года - 2017 "Сильные духом" победил легкоатлет Роман Тарасов (спорт слепых).

Лучшими тренерами Иркутской области 2017 года по адаптивным видам спорта признаны Сергей Ананьев, Сергей Ткаченко, Юрий Пешков и Елена Шеверева.

В номинации "Лучший спортивный журналист печатных СМИ" победила корреспондент газеты "Областная" Вероника Песчинская, в номинации "Лучший спортивный ТВ-журналист" - корреспондент программы "Новости" медиахолдинга "АС Байкал ТВ" Алексей Келэвро, в номинации "Лучший спортивный фотограф" - фотокорреспондент газеты "Наша Сибскана" Татьяна Глюк.

Победителем в номинации "Лучшее спортивное СМИ" стала газета "Наша Сибскана" (главный редактор Татьяна Соловьева). В номинации "Лучший спортивный проект в СМИ" признана рубрика "Лаборатория спорта" в программе "Новости по будням" медиахолдинга НТС.