Успешное выступление спортсменов из разных муниципальных образований Приангарья на областных соревнованиях

С 7 по 9 декабря в Ангарске прошли Первенства Иркутской области по русским и стоклеточным шашкам среди молодёжи, юниоров, юношей и девушек. Участие в турнире приняли 98 участников из Иркутска, Ангарска, Братска, Байкальска, Ново-Нукутска, Осинского р-на, Усть-Орды. Среди молодёжи победителями стали Дарья Супранова (Иркутск) и Георгий Бобоев (Ново-Нукутск). Среди юниоров с большим отрывом, набрав поровну очков, первое место, по коэффициенту, занял Александр Бадуев (Иркутск), второе — Леонид Скавитин (Братск). Среди юниорок первой стала Аюна Очирова (Ново-Нукутск). Среди юношей 1997–1999 г.р. чемпионом стал Виталий Шибаев (КМС, Ангарск), серебряным призёром — Вадим Богданов (КМС, Иркутск). Третье место занял Алексей Бучнев (Иркутск), выполнивший норматив кандидата в мастера спорта. Среди девушек золото завоевала Софья Шейко (Ангарск). Среди юношей и девушек 2000–2002 г.р. братчане Кирилл Кириллов и Елена Копытова завоевали по две золотые медали — по русским и по стоклеточным шашкам. Второе место занял Денис Филатов (Иркутск), третье — Максим Арботнеев (Ново-Нукутск). Среди юношей до 10 лет 1-е места по русским шашкам, сыграв вничью, заняли Дмитрий Павлов (Братск) и Егор Быков (Иркутск). В дополнительном матче из 2-х партий снова была ничья. Только в 3-й партии с контролем времени по 3 минуты на игру одержал победу и занял 2 место Дмитрий Павлов. Егор Быков (Иркутск), с отрывом в 1,5 очка завоевал золото по стоклеточным шашкам. Среди девушек в этой группе чемпионкой и по русским и по стоклеточным шашкам стала Ирина Башкирова (Ангарск). В группе участников 2005 г.р. и младше среди мальчиков чемпионом стал Александр Шапорёв (Ангарск), среди девочек – Наталья Батудаева из Осинского района. Все победители и призёры областных соревнований примут участие в Первенстве СФО по стоклеточным шашкам, которое пройдёт в январе в Улан-Удэ и в Первенстве СФО по русским шашкам, которое пройдёт в феврале в Красноярске. Автор: АСИ «СпортБайкал»