Второй год подряд бильярдист Дмитрий Качин стал чемпионом Иркутской области

Иркутские бильярдисты заняли все три призовых места в финале открытого чемпионата области по русскому бильярду «Кубок Байкала».

Напомним, чемпионат Иркутской области по русскому бильярду 2011 года стартовал в феврале, второй этап состоялся в мае, третий – в сентябре. Финал чемпионата проводился в Иркутске 10-12 декабря. Участие в турнире приняли 46 спортсменов.

Неожиданностью для всех болельщиков стало поражение Владимира Шафирова в 1/8 финала, т.к. этот игрок неизменно входил в тройку призеров последних двух этапов.

По итогам первых двух дней турнира определилась четверка полуфиналистов: кандидаты в мастера спорта из Иркутска Дмитрий Качин, Евгений Голованов, Дмитрий Цой и кандидат в мастера спорта из Красноярска Андрей Андрюшкин.

В первом полуфинале в контрольной партии выиграл Дмитрий Качин со счетом 3:2, буквально вырвав победу у Дмитрия Цоя, а во втором полуфинале победил иркутянин Евгений Голованов, обойдя красноярца Андрея Андрюшкина со счетом 3:1.

Первую партию, и самую сложную игру в классическую пирамиду, выиграл Дмитрий Качин, первым набрав 71 очко. Вторую дисциплину, комбинированную пирамиду, также забрал Качин. По итогам двух игр этой встречи он вел 2:0. Однако, Евгений Голованов в контрольной партии взял свободную пирамиду, выиграв тем самым одно очко. Но Дмитрий Качин не дал сравнять счет по очкам, уверенно победив в следующей игре, которая стала решающей в финальной встрече!

Со счетом 3:1 в финале «Кубка Байкала» победу над Евгением Головановым одержал Дмитрий Качин. Уже второй год подряд Дмитрий становится чемпионом Иркутской области.

В матче за 3-е место, который проходил одновременно с финальным, победил Дмитрий Цой, отправив красноярца Андрея Андрюшкина на четвертое место, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры, спорта и молодежной политике Иркутской области.