Спортсмен из Иркутской области Константин Лебедко завоевал бронзу на чемпионате мира по пауэрлифтингу

Турнир проходил с 3 по 8 ноября в американском городе Денвер. На турнире собрались сильнейшие пауэрлифтеры из 28 стран мира.

«Сегодня пауэрлифтинг является базовым неолимпийским видом спорта в Иркутской области. Успех наших ребят на чемпионате мира в США еще раз свидетельствует об упорстве, фанатизме и ответственности, с которыми тренера и спортсмены подходят к своему делу. Стоит отметить и центр спортивной подготовки сборных команд Иркутской области, который активно поддерживает сборную Приангарья по этому виду спорта», - отметил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин.

Константин Лебедко в сумме троеборья набрал результат 1032,5 кг, показав в приседании 395 кг, в жиме лежа 290 кг, в тяге 347,5 кг. Константин Лебедко выступил в весовой категории 105 кг. Первым в этом весе стал украинский спортсмен Вадим Довганюк. Серебро досталось россиянину Юрию Белкину.

По признанию заслуженного тренера России по пауэрлифтингу Александра Деханова, Константин Лебедко выступил очень достойно, не смотря на травму, полученную в ходе соревнований в США.

Иркутская область представила на этом турнире больше спортсменов, чем какой-либо другой регион России. Всего за честь России выступало восемь пауэрлифтеров. По итогам чемпионата, россияне завоевали первое общекомандное место.