Иркутские спортсмены заняли призовые места на чемпионате мира по пауэрлифтингу

Иркутские спортсмены заняли призовые места на чемпионате мира по пауэрлифтингу С 4 по 9 ноября в норвежском городе Ставангере проходил чемпионат мира по пауэрлифтингу. В соревнованиях участвовали 34 спортсмена со всего мира. Иркутские спортсмены Константин Данилов и Константин Лебедко завоевали две медали.

4 ноября спортсмен Константин Данилов из города Тулуна стал чемпионом мира по пауэрлифтингу в весовой категории до 66 килограммов. Он установил мировой рекорд в приседании со штангой 326,5 кг. Его суммарный результат составил 799 кг.

А 8 ноября второе место в весовой категории 105 килограммов занял Константин Лебедко. В приседании со штангой он удержал вес в 405 кг, в жиме лежа его результат составил 285 кг, в тяге – 347, 5 кг. По результатам троеборья результат спортсмена был равен 1037,5 кг.

- Выступление Константина Данилова и Константина Лебедко на соревнованиях в Норвегии – это настоящий успех для всей России. На этих соревнованиях Константин Данилов не просто стал чемпионам мира, но и установил мировой рекорд в приседании со штангой, - рассказал заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Владимир Моисеев. – В этом году успешно выступили и наши девушки. На первенстве мира по пауэрлифтингу среди юниоров 20-летняя Виктория Карлышева стала абсолютной чемпионкой.

По итогам чемпионата сборная России заняла первое общекомандное место, опередив команды Украины и Норвегии.

В ближайшее время иркутские спортсмены начнут подготовку к предстоящему чемпионату России по пауэрлифтингу, который состоится в феврале 2014 года в городе Бердске, сообщает пресс-служба министерства по физкультуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.