БК "Иркут" уступил "Самаре-СГЭУ" в стартовом матче чемпионата России

Стартовый матч чемпионата России среди мужских клубов Суперлиги баскетболисты Приангарья провели на площадке «Самары-СГЭУ».

13 октября, Самара. «Самара-СГЭУ» 75:62 (17:21, 21:19, 19:9, 18:13) «Иркут»

«Иркут»: Макушкин (18), Cухинин (14), Соловьев (10), Куземкин (10).

«Самара-СГЭУ»: Варнаков (14), Кирдячкин (12), Князюк (9)

Прошлый сезон самарцы завершили на 12-й строчке турнирной таблицы Суперлиги. В нынешнем чемпионате, как заявило руководство БК «Самара-СГЭУ», команда будет бороться за призовые места, но для начала нужно выполнить «максимум» на регулярном этапе: попасть в восьмерку сильнейших. Оказаться в заветной восьмерке не прочь и БК «Иркут». А пока обеим командам-соперницам предстояло решать локальную задачу - побеждать в стартовой игре чемпионата.

С первых минут сибиряки дали понять, что не прочь увезти домой победные очки. К середине четверти баскетболисты Приангарья добились двузначного превосходства в счете над хозяевами - 8:18, которое, впрочем, ценою собственных ошибок в виде неточных пасов и потерь мяча несколько подрастеряли к окончанию десятиминутки - 17:21. Следующий игровой отрезок был богатым на события: сначала «Самара» догнала гостей - 29:29, но вырваться вперед больше чем на 2-3 очка все же не смогла. После очередного равновесия цифр на табло сибиряки провели результативную атаку и ушли на большой перерыв с небольшим преимуществом - 38:40.

Третья десятиминутка для «Иркута» выдалась просто провальной: пропустили 19 очков, а забили всего 9. А вот в финальной четверти борьба на площадке вновь была равной и даже в какой-то момент инициативой владели баскетболисты Приангарья, когда со счета 70:51 в пользу волжан наши баскетболисты почти вдвое сократили отставание - 70:60. Однако большего сибирякам хозяева площадки не позволили, завершив матч с победным для себя счетом - 75:62.

Юрий Анисимов, главный тренер "Иркута":

- Двадцать минут мы выглядели достойно: практически все попали, и вообще у нас многое получалось. А во второй половине просто отвратительно сыграли наши четвертые-пятые номера, кроме Святослава Макушкина. А «Самара» - молодцы: дотерпели и заиграли быстро, агрессивно, пошла игра, пошли броски, и при этом не дали сыграть нашим «большим». Сказывается и сыгранность самарской команды: многие игроки не первый год играют вместе, усиливаются точечно, и пришли в команду хорошие игроки. Сегодняшний результат, думаю, по игре. В нынешнем сезоне мы явно не будем «бороться» за последнее место, как в прошлом. Хотелось бы оказаться повыше… Если нам удастся укомплектовать переднюю линию - думаю, и результат будет.

Следующая игра в рамках чемпионата России в Суперлиге для «Иркута» состоится в подмосковном Новогорске.

16 октября, Новогорск. «Россия» - «Иркут». Начало игры в 18.00 (мск)