Германия стала чемпионом мира по футболу

13 июля на чемпионате мира по футболу в Рио-де-Жанейро сборная Германии обыграла сборную Аргентины со счётом 1:0 в дополнительное время и стала чемпионом мира.

В очной дуэли сошлись сильнейшие тренеры чемпионата Лёв и Сабелья, лицом к лицу соперничали голкиперы команд Нойер и Ромеро, не раз выручавшие своих партнёров, лучшие бомбардиры команд Мюллер и Месси должны были продемонстрировать всё своё мастерство и снайперский талант для достижения главной цели - титула чемпиона мира по футболу. Перед матчем в составе немцев произошла вынужденная замена, на место Хедиры вышел Крамер, хотя ещё незадолго до начала матча в заявке значился именно полузащитник мадридского "Реала".

На первых минутах немцы получили право на опасный штрафной недалеко от линии штрафной площади аргентинцев, но выстрел немецкого игрока блокировал вышедший из стенки игрок. Тут же альбиселеста провела быструю контратаку, на острие которой оказался Игуаин, его удар в дальний угол оказался неточным, мяч прошёл вдоль линии ворот Нойера. Стартовые минуты прошли с территориальным преимуществом сборной Германии, аргентинцы отвечали быстрым переходом в атаку в попытке застать соперника врасплох за счёт быстрого перевода мяча вперёд. С каждой минутой давление на ворота Ромеро увеличивалось, футболисты сборной Германии предпочитали чередовать прорыва к штрафной соперника через центральную зону и остры прострела с фланга в направлении Клозе, открывающегося из-за спин защитников в штрафной площади Ромеро. На 21- й минуте у ворот Нойера возникла опаснейшая ситуация, Крос скидывал мяч на своего голкипера ойера, но сделал это крайне неудачно, первым на мяче оказался Игуаин, форвард "Наполи" пробил в касание и промахнулся мимо створа ворот, хотя перед ним был лишь вратарь бундестим. На 29-й минуте недалеко от штрафной площади немцев сбили рвущегося к воротам соперника Месси, но исполнили стандарт футболисты альбиселесты неудачно. Не прошло и минуты, как передачу партнёра с левого фланга в касание завершил Игуаин, но за мгновение до взятия ворот боковой арбитр зафиксировал положение вне игры. На 32-й минуте Лёв произвёл вынужденную замену, вместо получившего в столкновении с Гараем травму Бендера на поле вышел Шюррле. На 37-й минуте матча после подачи аргентинцами углового немцы перехватили мяч, быстро доставили его левым флангом в линию атаки, на ударную позицию на левом углу штрафной Ромеро был выведен Шюррле и лишь реакция аргентинского голкипера, отразившего мяч в правом от себя углу, спасла альбиселесту от гола. Ответ аргентинцев на 40-й минуте был не менее опасен, Месси прорвался по правому флангу в штрафную площадь Нойера, отыграл голкипера и пробил по воротам. но здесь вратаря подстраховал Боатенг и выбил мяч с линии своих ворот. Немцы ответили ударом Кроса из-за предлов трафной площади, мяч уверенно зафиксировал Ромеро. На последней минуте тайма Мюллер обострил ситуацию на правом фланге, оторвался от опекуна и сделал опасный прострел в штрафную аргентинцев на Клозе. Нападающий сборной Германии немного не успел на передачу партнёра и не дотянулся до мяча. В добавленное время подача углового в исполнении футболистов сборной Германии завершилась ударом головой Хеведеса в штангу ворот Ромеро, а оказавшийся на добивании Мюллер оказался в положении вне игры. Первый тайм завершился со счётом 0:0, но опасных моментов команды всё-таки сумели создать достаточное количество.

В перерыве Сабелья произвёл замену в линии атаки, на поле вместо Лавесси вышел Агуэро. Альбиселеста провела в начале второго тайма ряд опасных атак, на 47-й минуте Месси получил мяч низом из глубины поля, вышел на рандеву с Нойером но промахнулся мимо дальнего нижнего угла ворот сборной Германии. Соперники дорожили мячом и не стеснялись держать его подолгу через короткий и средний пас. На 50-й минуте на линии штрафной немцев мяч получил Игуаин, но пробить ему не позволили игроки немецкой сборной, воспользовавшись секундным замешательством нападающего альбиселесты. На 58-й минуте аргентинцы организовали быстрый выпад по правому флангу, продольный пас на Игуаина выглядел неплохо, последний рвался к мячу, но его опередил Нойер, выбив мяч кулаком с головы форварда за боковую линию, попав при этом коленом в грудь Игуаину, которому пришлось оказывать срочную медицинскую помощь. На 61-й минуте Клозе вступил в отбор на половине поля соперника, выбил мяч в подкате на партнёра Шюррле, последовал проход по левому флангу атаки и прострел в штрафную в направлении Озила. Удар полузащитника сборной Германии прошёл рядом с правой штангой ворот Ромеро. На 64-й минуте немцы отобрали мячу соперника в центре поля, последовала передача на ход Клозе, которого ударом сзади по ногам сбил Маскерано, получивший предупреждение. На 65-й минуте аналогичный фол совершил Агуэро и тоже увидел перед собой горчичник. Игроки аргентинской сборной предпочитали рвать темп игры, стараясь подержать у себя мяч, растягивая оборону соперника. При потере мяча игроки альбиселесты не стеснялись тормозить атаки бундестим с помощью мелкого фола в центре поля, моментально оттягиваясь в оборону. Во втором тайме резко сократилось и без того небольшое количество ударов по воротам, команды проводили большую часть времени в центральной зоне в борьбе за мяч. На 75-й минуте Месси попробовал проверить бдительность Нойера неожиданным ударом с разворота, но мяч прошёл далеко от цели. Сабелья на 78-й минуте пошёл на замену Игуаина, выпустив на позицию форварда игрока миланского "Интера" Паласио. На 81-й минуте немцам удалась опаснейшая атака, передача в штрафную площадь Ромеро оказалась точной, мяч оказался у защитника Хёведеса, но удар игрока обороны бундестим накрыли обороняющиеся сборной Аргентины. Игра в последнюю десятиминутку основного времени переместилась на половину поля аргентинцев, но долгий розыгрыш мяча футболисты сборной Германии не могли довести до удара по воротам. На 86-й минуте произошла очередная замена у альбиселесты, поле покинул Перес и в игру вступил Гаго. На 88-й минуте Лёв под аплодисменты трибун заменил Клозе, рекордсмена по забитым мячам на чемпионатах мира, выпуская вместо него Гётце. К основному времени второго тайма арбитр добавил три минуты, но счёт так и не был открыт, командам предстояло сыграть дополнительное время.

На первой же минуте дополнительного времени Шюррле, получил мяч от партнёра, проверил бдительность Ромеро несильным ударом в ближний угол и голкипер альбиселесты удар легко отразил. Команды не рисковали, стараясь разыграть мяч до верного, но острых продолжений впереди не хватало ввиду большой плотности в обороне. На 97-й минуте альбиселеста не использовала потрясающий момент для взятия ворот, передача в левого фланга в исполнении Родри получилась сверхточной, на прострел откликнулся вышедший на замену Паласио, но подстроиться под мяч не смог и его удар в касание ушёл выше ворот. Первый тайм дополнительно времени завершился без голов.

Немцы второй тайм дополнительного времени начали с территориальным преимуществом, контролируя мяч и пытаясь найти обостряющие продолжения впереди. Но подойти на ударные позиции игроки защиты сборной Аргентины не позволяли, играя надёжно и при первой возможности выбивая мяч либо в аут либо подальше на половину поля сборной Германии. На 113-й минуте сборная Германии открыла счёт, передача с левого фланга в штрафную площадь аргентинцев оказалась потрясающе точной, вышедший на замену форвард Гётце принял мяч на грудь и вторым касанием отправил мяч мимо Ромеро в дальний угол ворот альбиселесты - 1:0. Таким образом, решение главного тренера сборной Германии Лёва выпустить форварда на последних минутах основного времени оказалось полностью оправданным. Пропустив, аргентинцы сразу пошли вперёд и пришла очередь игроков немецкой сборной потихоньку тянуть время. На 118-й минуте аргентинцы организовали атаку флангом и подача в район одиннадцатиметровой отметки на Месси завершилась неточным ударом головой десятого номера альбиселесты. В добавленные ко второму тайму дополнительного времени две минуты у ворот сборной Германии сбили Месси, но удар со штрафного в исполнении пострадавшего пришёлся выше ворот.

Матч завершился победой сборной Германии в дополнительное время со счётом 1:0, которая стала чемпионом мира по футболу-2014, завоевав золотые медали в четвёртый раз в своей истории.