Юные футболисты Сибири обеспечили себе медали на "Играх Азии"

Накануне, футболисты команды Сибирского федерального округа, обыграв команду Кувейта со счетом 2:0, обеспечили себе место в призерах.

Но поднимется на награждении команда Сибири на вторую или третью ступень пьедестала почета, будет зависеть от якутян. В эти минуты в крытом спорткомплексе "Дохсун" в Якутске проходит заключительная игра футбольного турнира в рамках V Международных спортивных игр "Дети Азии", после которой определится порядок призеров.

А вчера перед матчем команд Сибири и Кувейта была определенная интрига. В конце концов, Кувейту, шедшему на последнем месте, ради сохранения престижа тоже нужна была победа, поэтому сибиряков можно было назвать перед матчем фаворитами с натяжкой.

Все же сибирякам удалось одержать победу и обеспечить себе место в призерах. Примечательно, что оба гола были забиты при розыгрыше угловых справа. И дважды подачу выполнял Константин Леликов. В первом тайме его низкую передачу от флажка замкнул Владимир Лебедев. А после перерыва высокий заброс в штрафную площадку нашел три головы сибиряков прежде, чем мяч влетел в ворота. Сперва сразу двое сибиряков прыгнули за высоко летящим мячом в районе 11-метровой отметки, мяч верхом пошел на Щукина. Тот тоже головой перевел мяч дальше, где метров с пяти опять же головой Павел Кудряшов переправил снаряд в сетку ворот.

В первом тайме при счете 1:0 случился весьма спорный эпизод. Вратарь сибиряков Юрий Алипов в безобидной ситуации не смог зафиксировать мяч. На подхвате около него оказался нападающий Кувейта Мишал Аленези. Он, недолго думая, нанес удар по отскочившему мячу. Тот ударился о перекладину, а затем вылетел в поле. Но многим показалось, что снаряд все же побывал за линией ворот прежде, чем вернуться на основную площадку. Так или иначе, гол судейской бригадой засчитан не был.

Матч закончился победой сибиряков со счетом 2:0.