Футболистки сборной Иркутской области уступили дома красноярскому "Енисею" во втором матче

14 июня сборная Иркутской области сыграла второй матч чемпионата России по футболу среди женских команд и клубов в первом дивизионе встречалась на стадионе футбольного центра "Байкал" с "Енисеем" из Красноярска. Матч завершился со счётом 0:6.

1 тайм

С первых минут матча пошли в равной борьбе, но постепенно гости острее заиграли в атаке, что привело к забитым мячам в ворота иркутянок. На 15-й минуте встрече нападающая "Енисея" Анна Диюн открыла счёт - 0:1. Уже через две минуты преимущество красноярок удвоила Кристина Хайрулина - 0:2 на 17-й минуте матча. Обе атаки были проведены левым флангом с проникновением в штрафную площадь с последующим чётким ударом низом мимо голкипера.

Гости продолжали создавать опасные моменты в атаке, и их количество перешло в качество на 26-й минуте, воротаголкипера сборной Иркутской области Екатерины Мясниковой вновь поразила Анна Диюн, офомившая дубль - 0:3. До перерыва красноярки огорчили хозяек поля ещё дважды, и оба раза это сделала Екатерина Завадкина, отличившись на 35-й и 44-й минутах, преимущество "Енисея" увеличилось до пяти мячей - 0:5. С таким счётом команды ушли на перерыв.

2 тайм

Обеспечив нужный результат в первом тайме, гости после перерыва особо не форсировали события, но нужно отметить, что иркутянки во второй половине встречи стали действовать активнее и жёстче, стараясь давать соперницам совсем немного времени на обработку мяча и принятие решений. И это сработало, несмотря на то, что особо вперёд гости не рвались, немалая заслуга в неплохой игре в обороне принадлежит именно хозяйкам поля.

В атаке у сборной Иркутской области дела тоже пошли веселее, хозяйки старались играть комбинационно, и лишь мастерство и отличная физическая готовность красноярок позволила нейтрализовать моменты у своих ворот. "Енисей" после перерыва смог забить лишь однажды, на 53-й минуте точным ударом отметилась Марина Климчанина - 0:6. К сожалению, порадовать болельщиков забитым мячом сборная Иркутской области не смогла, но этими двумя матчами первенство только открывается, в дальнейшем наша команда вполне может продемонстрировать своим болельщикам и себе то, что она может и умеет побеждать.

Итог матча - 0:6, победа красноярского "Енисея".

Игорь Фатин, главный тренер сборной Иркутской области:

- Мы решили перейти в этом сезоне в зону "Сибирь", потому что на Дальнем Востоке мы играем с командами Хабаровска, Владивостока и Читы, но к нам приезжает только Чита, игровой практики стало мало. Сам уровень дальневостояной зоны ниже, чем уровень зоны "Сибирь", где мы сейчас играем, в этой зоне две очень сильные команды - "Енисей" из Красноярска и "Кузбасс" из Кемерово, тат же играют команды Барнаула и Новосибирска, команд больше, а расстояния меньше.

Ещё раз уточню, что потеря лидера-девочки для команды очень болезненна, у нас ушла Таня Турова, защитника Касину Екатерину забрала краснодарская "Кубаночка". Уже в прошлом сезоне в играх на выезде мы ощущали нехватку кадрового состава, ездили составом 12-14 человек, у нас не было возможности возить 1999 год. А сейчас целая плеяда этого года влилась в команду, но им нужно время, Красноярск во всех компонентах превосходит нас - в движении, в силе, в силе передач, в точности передач. Если нет силы - не будет и быстрого мышления, молодым девочкам не хватает времени для принятия решений, Красноярск начинает прессинговать, и тут нужна быстрота принятия решений, выход из обороны в одно-два касания, сказывается возрастное ощущение.

В прошлом году "Енисей" был первым в финальном турнире в зоне "Сибирь". Что касается других наших соперников по зоне, с командой Алтайского края мы играли года три назад, сыграли вничью и больше не пересекались. "Кузбасс" мы обыгрывали, но делали это сильнейшим составом. сейчас "Кузбасс" команда примерно такого же уровня, как и "Енисей", у них стабильный состав, они подпитываются своими воспитанниками, а мы сделали один-два шага назад.

Перспективы есть у наших игроков 99-го года рождения, мне нравится Анастасия Бурцева, она выделяется на фоне. Была у нас Екатерина Тарышкина, сейчас выступающая за "Кубаночку", перешедшая туда два года назад игрок высокого уровня, проявившая себя уже в молодом возрасте. Была у нас Екатерина Касина, перешедшая в "Кубаночку" год назад. Этих лидеров заменить очень тяжело, они определяли игру.

Следующие игры у нас через месяц - в начале июля мы играем с "Кузбассом", в конце июня в Иркутске будет финал зоны "Сибирь" среди девочек 99-го года, эта пауза заполняется, а для старших это изнурительные тренировки. В июле у 99-го года будет Спартакиада школьников, финал России в Крымске. Сегодня в составе у нас играло 4 человека именно 99-го года рождения. Большое количество матчей должно пойти на пользу, они молодые, быстро восстанавливаются, лучше играть, чем тренироваться, и из каждой игры делать правильные выводы. Нужно искать причины поражений, мы должны прибавлять во всех компонентах.