Самбисты Иркутской области завоевали медали чемпионата и первенства СФО

Спортсмены Иркутской области завоевали 17 медалей на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по самбо, которые с 7 по 12 декабря проводились в Новосибирске. В копилке наших самбистов – три золотые, девять серебряных и пять бронзовых наград.

На чемпионате Сибири среди мужчин золотые медали завоевали Иван Уваровский в весовой категории 53 кг и Георгий Шемазашвили в весе 71 кг. Среди женщин серебряным призером в весе 54 кг стала Дарья Ермакова, бронзовую медаль в весовой категории 80 кг взяла Мария Распутина.

На первенстве СФО среди юношей в весовой категории 58 кг второе место занял Александр Антонюк. Среди девушек 15-17 лет серебряными призерами стали Мария Перминова (весовая категория 47 кг), Валерия Мерзлякова (54 кг), Яна Антонюк (59 кг) и Валерия Иванникова (свыше 80 кг). Бронзовые медали выиграли Юлия Переляева (59 кг), Валерия Вершинина (65 кг) и Сабрина Хабибулина (72 кг). В целом в командном зачете по девушкам сборная Иркутской области заняла третье место.

Среди юниоров в весе 88 кг вторым стал Михаил Карпов. Среди юниорок серебряные медали выиграли Валерия Мерзлякова (54 кг) и Яна Антонюк (59 кг). Бронзовую медаль в весе 65 кг вручили Евгении Гордеевой.

По боевому самбо в весовой категории 79 кг первое место занял Бурхонхон Равшанов.

На соревнованиях норматив мастера спорта России выполнили Иван Уваровский, Бурхонхон Равшанов и Дарья Ермакова. По итогам турниров обладатели золотых и серебряных медалей отобрались на чемпионат и первенства России. Первенство страны среди юношей и девушек 15-17 лет пройдет в январе следующего года в Балаково в Саратовской области, среди юниоров и юниорок – в феврале в Казани. Чемпионат России состоится в марте в Верхней Пышме в Свердловской области.