Трехсотый от Насонова

Лидер атак «Байкала-Энергии» отпраздновал свой очередной голевой юбилей и помог иркутской команде справиться с «Кузбассом» и «Саянами»

Шесть хоккейных сезонов подряд иркутских болельщиков после домашнего поединка их любимцев с кемеровским «Кузбассом» можно было сравнить с персонажами известной картины Федора Решетникова «Опять двойка» — «Байкал» неизменно проигрывал. И даже в прошлом году после луча надежды на поле противника (иркутяне выиграли 9:5) последовала жесткая расплата на родной арене (поражение с тем же счетом).

Болельщики, коих на сей раз на трибунах «Труда» оказалось неприлично для нашего города мало (1600 человек по протоколу), естественно, ждали окончания этой черной, крайне неприятной для них серии и дождались... Начало будущему успеху положил уже на третьей минуте матча Александр Насонов, воспользовавшийся выверенной передачей Максима Гавриленко. Далее соперники обменялись стандартными голами (у нас угловой реализовал все тот же Насонов), и на полчаса на ледовой поляне «Труда» воцарилось перемирие... Контрольный выстрел, вернее даже дуплет, Гавриленко и Чехутин произвели в самом начале второго тайма. Впоследствии Насонов довел свой бомбардирский улов в данном противостоянии до трех мячей, а за пять минут до финального свистка защитники сделали подарок имениннику Алексею Китькову (в этот день игрок «Кузбасса» отпраздновал свой 30-й день рождения), оставив его в одиночестве у ворот Дениса Рысева. Итог встречи — 5:3 в пользу иркутской дружины.

* * *

Нынешний сезон ознаменовался возвращением в большой бенди абаканских «Саян» и их главного тренера, хорошо известного иркутянам Сергея Лихачева. Именно он, напомним, в свое время (ах, как давно это было!) привел в ту пору бело-зеленую «Сибскану» к самому громкому успеху — серебряным медалям чемпионата страны. Наверное, подобного успеха наставник желал бы достичь и со своим новым коллективом, но пока не получается...

В Иркутске на протяжении всего матча абаканцы были очень скромны в атаке, в обороне же зачастую (особенно это касается первого тайма) допускали серьезные ошибки. Финский кипер «Саян» Херайярви свой контракт отрабатывал сполна, однако против двух выпадов Александра Насонова у легионера не нашлось контраргументов. Кстати, своим первым успехом форвард закрыл третью сотню голов в составе иркутской команды, а вторым — соответственно, открыл четвертую. Ко всему прочему хозяевам удалось очень быстро открыть счет — на первой минуте это сделал Чехутин. В итоге 3:0 — к перерыву — и довольно зрелищная, но абсолютно не фартовая игра байкальцев во втором тайме. Дело же закончилось совсем необязательным голом еще одного абаканского финна — Хилтунена, который реализовал за минуту до финального свистка угловой удар. «Байкал» выиграл 3:1. Убедительно, но не слишком ярко... Следующую игру дома дружина Валерия Эйхвальда проведет теперь только в следующем году — 7 января померится силами со «Стартом». В уходящем же году байкальцев еще ждут матчи в Красногорске (20 декабря), Ульяновске (23 декабря) и Нижнем Новгороде (26 декабря).

После 10 проведенных матчей на счету «Байкала» 14 очков и 8-е место в русско-хоккейной иерархии. Лидируют же красноярский «Енисей» (28 очков) и московское «Динамо» (столько же очков, но набраны они в 12 матчах).