16 медалей и первопрохождение в Пакистане - таков итог альпинистского сезона 2013 в Иркутской области.

Федерация альпинизма Иркутской области подвела итоги спортивного сезона-2013. В этом году спортсмены области завоевали 16 медалей на всероссийских соревнованиях. Золотая медаль по итогам осеннего квалификационного маршрута на Эльбрус досталась Дарье Манзий, а спортсменка Елена Кравченко вошла в десятку лучших на чемпионате Европы по скайраннингу.

В этом году в Слюдянском районе прошел VIII этап Кубка России и II этап Кубка Иркутской области по альпинизму по скайраннингу, а также любительские "забеги" на короткие дистанцию. Участниками соревнований стали больше ста человек из разных регионов страны.

Альпинисты Елена Кравченко и Виталий Чернов завоевали по четыре золотых медали на этапах Кубка России по альпинизму в скайраннинге на Алтае, в Хакасии и в Слюдянке. Виталий Чернов стал серебренным медалистом Кубка России, который проходил в Сочи.

19-летняя воспитанница ДЮСШ «Спарта» Дарья Манзий завоевала серебро в этапе Кубка России по альпинизму. Александра Гутентог выиграла бронзовую медаль на этапе Кубка России по альпинизму в дисциплине скайраннинг в Хакасии.

В классическом альпинизме Евгений Башкирцев и Денис Веретенин завоевали две золотые медали на чемпионате России по альпинизму в техническом классе в Безенги на Кавказе. Затем «золотая двойка» отправилась в сложную экспедицию в Пакистан, и совершив первопрохождение, проложила первый русский маршрут по стене Ули Бьяхо высотой 6 тысяч 200 метров. Это восхождение проходило в рамках заочного чемпионата России в высотно-техническом классе, и было номинировано на премию «Хрустальный Пик» и «Золотой Ледоруб». Решение судей станет известно в декабре, сообщает министерство по физкультуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.