Хоккей с мячом: «Байкал-Энергия» — «Волга» - 8:1

«Байкал-Энергия» отлично воспользовалась шансом поквитаться с «Волгой» за досаднейшее поражение месячной давности. Тогда, напомним, иркутяне играли в сильно усечённом составе. Из-за травм в составе бело-синих отсутствовали шесть основных хоккеистов. Но теперь они в строю и были полны решимости выяснить отношения с ульновцами на хоккейном поле.

12 февраля 2011 г. Иркутск. Стадион «Рекорд». 4000 зрителей. Температура — 14 С

Байкал-Энергия (Иркутск) — Волга (Ульяновск) — 8:1 (5:0)

Матч судят: главный судья — Тютюков Е. (Горно-Алтайск), помошники — Попов А. (Новосибирск), Волков К. (Новоалтайск).

СОСТАВЫ КОМАНД

«Байкал-Энергия": Рысев (вр), Голубков, Насонов, Шадрин, Ковалёв, Блем, Дубовик, Гавриленко, Кошелев, Черных, Герасимов, Тимофеев, Мурзин, Савченко, Яковлев, Артёменко, Веселов, Безносов, Егорычев.

„Волга“: Москвичёв (вр), Добрынин, Хайдаров, Иванов, Захваткин, Загарских, Савельев, Фасхутдинов, Сиразетдинов, Мосягин, Карсаков, Цыцаров, Непогодин, Барашков, Конин, Набиуллин, Волгужев.

1 ТАЙМ

Забитые мячи

08.07 1:0 Насонов (Ковалёв). С игры.

10.28 2:0 Насонов (Гавриленко). С углового.

15.14 3:0 Яковлев (Насонов). С игры.

18.11 4:0 Егорычев (Савченко). С игры.

25.28 5:0 Шадрин (Насонов). С игры.

Удаления

09.25 Блем („Байкал-Энергия“, Иркутск). 10 минут. Задержка соперника.

14.19 Цыцаров („Волга“, Ульяновск). 10 минут. Задержка соперника.

37.12 Голубков („Байкал-Энергия“, Иркутск). 10 минут. Подножка.

39.50 Безносов („Байкал-Энергия“, Иркутск). 10 минут. Подножка.

2 ТАЙМ

53.37 6:0 Дубовик (Безносов). С игры.

58.02 7:0 Дубовик (Насонов). С игры.

71.49 7:1 Набиуллин (Загарских). С игры.

77.41 8:1 Насонов (Гавриленко). С игры.

Удаления

48.19 Конин („Волга“, Ульяновск). 10 минут. Блокировка.

57.47 Хайдаров („Волга“, Ульяновск). 10 минут. Удар соперника клюшкой.

59.49 Черных („Байкал-Энергия“, Иркутск). 10 минут. Подножка.

63.30 Фасхутдинов („Волга“, Ульяновск). 10 минут. Подножка.

75.37 Веселов („Байкал-Энергия“, Иркутск). 10 минут. Задержка соперника.

81.30 Набиуллин („Волга“, Ульяновск). 10 минут. Задержка соперника.

СОБЫТИЯ МАТЧА

75.37 Нереализованный 12-метровый: („Волга“, Ульяновск). Цыцаров — вратарь.

14-градусный морозец и яркое солнце – такая погода выпала 12-го февраля в Иркутске. Разбавлял их неприятный ветерок, который был очень некстати и для болельщиков и для хоккеистов. Но бело-синих это не смущало, потому что уже в дебюте встречи Александр Насонов вонзил мяч в сетку ворот Москвичева. Этот мяч стал для иркутской пятёрки 345-м в 300-й его игре в высшей лиге.

Однако не прошло и двух минут, как Александр забил свой 346-й мяч, второй в матче. Случилось это после подачи углового в исполнении Максима Гавриленко. А на 16-й минуте Насонов уже ассистировал. И как! Его соло-проход нашел отпора не у защитников „Волги“, а лишь на последнем рубеже у вратаря Максима Москвичёва, которого Александр объехал и выдал роскошнейший пас на Евгения Яковлева, которому оставалось только не промахнуться – 3:0. Но даже такой счёт не заставил иркутян расслабиться. Всего через три минуты Егорычев, получив мяч в десяти метрах от ворот, обыграл защитников и не оставил Москвичёву не единого шанса. Через семь минут счёт и вовсе стал как в известной песне про Аргентину-Ямайку. Насонов бросил в прорыв Евгения Шадрина, тот на скорости ушёл от защитников и заставил в очередной раз капитулировать голкипера гостей. Абсолютно ничего не получалось у уляновцев на протяжении первого тайма. Лишь несколько раз Денису Рысеву пришлось вступить в игру.

Хозяева после пятого гола заметно охладили свой пыл и следующего мяча болельщикам пришлось ждать почти тридцать минут. А если считать с перерывом, то и больше. Лишь на 54-й минуте Павел Дубовик вновь заставляет ликовать болельщиков, а ещё через пять минут делает это снова. Гости размочили счёт на 71-й минуте, когда Алмаз Набиуллин забил эффектный мяч после навесной передачи со штрафного. Уже через пять минут могли гости развить свой успех, но Цыцаров не смог переиграть Дениса Рысева с 12-метровой отметки.

На 78-й минуте Насонов оформляет хет-трик, чем в очередной раз вводит в экстаз публику. Как позже оказалось, это был последний голевой успех в этой встрече. 8:1 – более чем достойный реванш.

Автор: Лев Синельников, пресс-служба ХК "БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ", ИРКУТСК.