Областной "Плетеный мяч"-2005 в Иркутске. Победы в сильный мороз

…То, что игра станет напряженной, было ясно еще до ее начала. Казалось бы, всего-то областной турнир – но страсти кипели нешуточные! В воскресенье, 9 декабря, состоялись решающие матчи областного турнира по хоккею с мячом на призы клуба «Плетеный мяч». В игре, которая решала судьбу первого места, команда «Центр развития спорта» переиграла 4:3 иркутскую «Байкал-Энергию».

Вообще-то игры должны были проходить в Шелехове, с 5 по 9 декабря. Но лед там к назначенному времени не был готов, и пришлось в экстренном порядке переносить турнир в Иркутск, на «Рекорд». А там, как известно, свободного времени никогда нет. Пришлось искать время – нашлось не самое удобное, несколько матчей начинались в девять, в десять утра. Как назло, морозы в Иркутск пришли именно к началу турнира! Не обошлось без легких обморожений у детей – щеки, пальцы. Порой во время игр температура была под минус тридцать.

- Но это спорт! – сказал по этому поводу Михаил Шалаев, тренер «Байкал-Энергии», - что делать, приходится и в мороз играть!

По поводу переноса игр на «Рекорд» тренер не особенно расстроился: ну и пусть время не самое удачное порой, зато лед здесь лучше. А в Шелехове его качество сильно бы уступало.

В общем, играем при любых условиях! Переносить или отменять игры из-за мороза – вообще-то такое предусматривается, но в Иркутске так мало возможностей поиграть. И никто не отказывается из-за погоды, играют все.

Областной турнир «Плетеный мяч» решал, кто же будет представлять Иркутскую область на зональном турнире в Первоуральске. Только одна команда выходит в следующую стадию. Обычно на региональном уровне больших разногласий не возникает: чаще всего есть сильнейшая команда, которая собирает лучших, она и едет дальше. Но в Иркутске конкуренция есть! Две команды претендовали на выход – это «Байкал-Энергия», подопечные тренера Михаила Шалаева, и «Центр развития спорта», которых тренирует Владимир Наумов. Кто победит?

Вопрос не из легких. Команда Владимира Наумова в прошлом сезоне стала первой на всероссийском финале турнира «Плетеный мяч» в Иркутске. Тогда команда называлась «Центр спортивной подготовки». Для тех болельщиков, кто запутался, поясняем: минувшим летом структура при городском Управлении по физической культуре и спорту была переименована – и Центр спортивной подготовки стал Центром развития спорта. Кроме названия, ничего не поменялось: тот же руководитель – Аркадий Журавлев, и та же хоккейная команда, игроки и тренер. И форму для команды еще поменять не успели, так что написано – «ЦСП», называемся – «ЦРС»!

В первый день турнира, 5 декабря, команда Владимира Наумова сыграла с усть-илимским «Лесохимиком», победа 9:1.

- Играли в такой мороз, что каждые три-пять минут приходилось замену делать, - говорит Владимир Наумов, - причем по три-четыре, по пять человек. Ветер был еще такой... колючий. Я давно не видел, чтобы мои детишки так обморозились. Те, кто в масках играл, все равно поморозили руки, ноги. Очень холодно было. В целом игрой доволен, если не считать тот момент, что мы три пенальти не забили. И реализация немного подвела.

А «Байкал-Энергия» в этот день переиграла «Рекорд» – 11:0. На следующий день, 6 декабря, «ЦРС» отдыхал, а «Байкал-Энергия» со счетом 9:2 выиграла у ФСК «Шелехов».

На следующее утро, в пятницу, «Центр развития спорта» сыграл с другой иркутской командой – «Рекорд», тренер Евгений Кананчук. Было так холодно, что игру пришлось разбивать на три тайма. Опять было под минус тридцать. Игра началась в десять утра.

- И хотя мои хоккеисты почти все играли в масках, но руки все равно «прихватило» у многих, - говорит Наумов. Игра завершилась со счетом 8:2 в пользу «ЦРС».

В субботу игры начались еще раньше. В 9.30 свой матч начала «Байкал-Энергия» - против «Лесохимика». В это морозное утро иркутяне одержали победу – 5:1. А затем «Центр развития спорта» сыграла с ФСК «Шелехов» – 14:0.

- Просто мои ребята вышли и четко сыграли по заданию тренера, - говорит тренер "ЦРС" Владимир Наумов, - в первом тайме уже был счет 10:0. Во втором тайме дали поиграть остальным. Пошла игра – можно так сказать.

Столь крупный счет объясним еще и тем, что в воскресенье личная встреча с главным соперником – «Байкал-Энергией». И в случае ничейного счета будет важна разность мячей.

В воскресенье игра началась в 15.30 – почти что тепло, на градуснике стадиона «всего-то» минус 19! Подопечные Михаила Шалаева сразу ринулись в бой, вскоре «Байкал-Энергия» уже впереди на два мяча. Может, это ответственность так давит на команду Наумова?

- Да нет, перенапряжения никакого не было, - говорит тренер, - это были тактические ошибки игроков. Я рассказал все, что нужно делать, на установке. Два человека ее не выполнили, и это привело к счету 0:2. Потом я взял тайм-аут, и вы видели, инициативу мы перехватили...

Да, команда начала атаковать, вскоре сократила отставание – 1:2, с таким счетом хоккеисты и ушли на перерыв.

Во втором тайме «Центр развития спорта» сравнял – 2:2, а потом и вышел вперед – 3:2! Игра пошла напряженная, мяч в мяч. «Байкал-Энергия» сравнивает – 3:3. Команды так упорно держались, что болельщики уже начали прикидывать, в чью пользу будет разность мячей, если счет не изменится? Вроде бы «Центр развития спорта» выходит на первое место. Но если ничья и устраивала команду в турнирном плане, то никак не устраивала тренера. Владимир Наумов – максималист, если есть шансы на победу – их нужно использовать!

В конце матча его команда зарабатывает пенальти, реализовать его не удалось – вратарь перевел мяч на угловой. И вот после розыгрыша этого стандарта отлично ударил десятый номер команды, капитан Даниил Пашков. Мяч в сетке! И это – победа, 4:3. Вот это страсти.

Несмотря на победу, команда «Центр развития спорта» не выглядит очень-то счастливыми. Они своего тренера хорошо знают. И то, что им предстоит жесткий разговор – тоже догадываются.

- Вы лучше всего умеете одно: у всех на нервах играть! – отчитывает их тренер, раздосадованный за ошибки в начале матча, - а вот товарищ этот игровую дисциплину нарушил и сказал, что не слышал свисток!

- Я не слышал… - возражает провинившийся.

- Уши проверь! – тянут его товарищи по команде. Постепенно тренер смягчается:

- Ладно. С выходом вас!

Владимир Наумов выходит на улицу, и тут уже можно поговорить более спокойно.

- Мы предполагали, что будет тяжелая игра. Отмечу, что у нас двух ведущих игроков не было, без них сложно. Настраивались, информацию о сопернике мы имели. Не хотели, конечно, этот счет допускать - 0:2. Но это игра. Собрались, вышли вперед. Ничья нас вроде бы устраивала, но это не дает нам права играть на отбой или еще как-то. Сильно не хватало нам впереди одного нападающего, как раз который выпал, и это сказалось, было сильно видно. Теперь буквально пара дней отдыха, и готовимся дальше. Зональный турнир пройдет в январе Первоуральске. Чтобы попасть во всероссийский финал, нужно будет попасть в тройку лучших.

Итоги областного турнира: первое место – «Центр развития спорта», второе «Байкал-Энергия». Матч, где решалась судьба третьего места, прошел также в воскресенье – там ФСК «Шелехов» со счетом 6:3 переиграл «Лесохимик». Иркутский «Рекорд» – пятый.