"Иркут" уступил "Рязани" в первом домашнем матче с разницей в одно очко

10 ноября в первом домашнем матче Суперлиге чемпионата России по баскетболу иркутский «Иркут» принимал клуб «Рязань». Хотя иркутяне имели все возможности для победы и вели по ходу матча с заметным преимуществом, но, растеряв его к конц встречи, хозяевам уступили - с разницей всего в одно очко.

10 ноября, Иркутск.«Иркут» 84:85 (24:22, 19:18, 26:23, 15:22) «Рязань»

«Иркут»: А. Куземкин (26), П. Закамов (26), В.Макушкин (8).

«Рязань»: И. Сыроватко (23), А. Карпеко (16), В. Зварыкин (11).

Еще два года назад команда Рязани была бронзовым призером Суперлиги. В прошлом году показатели были скромнее: она завершила сезон на 5-м месте, но в нынешнем чемпионате считается одним из претендентов на медали.

Открыл счет в игре форвард хозяев Павел Закамов - с дальней точки. Гости тут же ответили со штрафной, а также двумя попаданиями подряд со средней дистанции. После чего все тот же Закамов, ставший одним из героев матча, забил с фолом на себе соперника и вновь вывел «Иркут» вперед - 6:5. Отметим, что в целом за этот матч лидер менялся 20 (!!!) раз, а равенство счета табло фиксировало 11 раз.

При равном счете соперники могли завершить и стартовую четверть, однако практически с финальной сиреной забил наш Игорь Сухинин, правда, заставив судей засомневаться: а был ли заброшен мяч из-за 6-метровой дуги в игровое время? После видеопросмотра судьи все же засчитали 2 очка, и счет 24:22 в нашу пользу.

В следующем игровом отрезке напряжение не спадало. Со счета 28:29, когда рязанцы минимально вели, хозяева выдали отличный спурт из 10 безответных очков и выигрывали 38:29. Однако гости сумели вернуть игру в нужное им русло, сведя преимущество хозяев к нулю. В конце четверти вновь «Иркут» провел успешную комбинацию - на этот раз практически одновременно со свистком попадает Святослав Макушкин, и иркутская команда уходит на большой перерыв, выигрывая 43:40.

В третьей десятиминутке застрельщиком атак стал защитник «Иркута» Андрей Куземкин, не раз срывавший аплодисменты болельщиков. Именно он завершил точным попаданием последнюю атаку в четверти - и на табло было 69:63 в пользу «Иркута».

Но в начале заключительной «Рязань» вышла вперед - 69:71. И хотя «Иркут» еще несколько раз сравнивал счет и даже лидировал с разницей в 4 очка (84:80), опытная команда гостей в оставшиеся полторы минуты сумела организовать ударную концовку - гости забили, не позволив этого сделать нашим игрокам. Обидное поражение с минимальной разницей в счете - 84:85.

Павел Закамов, игрок БК "Иркут":

- К сожалению, не смогли мы сегодня порадовать результатом болельщиков - многое не получалось. Очень быстро наши большие игроки заработали по 3-4 фола, что сказалось в дальнейшем на защите. Я считаю, что щит мы сегодня уступили.

- А как новое покрытие в «Труде»? Сегодня было много пробежек…

- Пробежки не из-за покрытия точно. Паркет вполне устраивает. Я прекрасно помню старый пол во Дворце спорта «Труд», на нем можно было огромные занозы получить.

Денис Тимаков, главный тренер БК "Рязань":

- Безусловно, мы не справились в вашем составе с Павлом Закамовым, за счет него, я считаю, «Иркут» и держался практически всю игру. Но все хорошо, что хорошо заканчивается. Сегодня очень тяжелая и важная для нас победа, учитывая, что мы приехали к вам в усеченном составе - вдесятером. Вообще, в каждом матче сейчас стоит задача выигрывать, набирать очки и затем попадать в плей-офф, где все и решится.

Предстоящие матчи «Иркут» проведет дома, во Дворце спорта «Труд». Начало - в 19.00.