Ветераны-легкоатлеты Иркутской области выступили на чемпионате России-2022 в Адлере: результаты

Еще один летний сезон позади. Чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов прошел в Адлере с 23 по 25 сентября. И вновь не остались в стороне спортсмены Иркутской области! Начиная с 2012 года, ни один ветеранский чемпионат страны не обходился без легкоатлетов Приангарья. Нынешний чемпионат стал юбилейным: десять лет назад команда из трех человек впервые заявила о своих медальных амбициях. С тех пор выросло и число занимающихся, и количество медалей. О том, как выступили ветераны в Адлере, рассказал Дмитрий Беликов, президент Федерации ветеранов легкой атлетики Иркутской области.

Ника ПЕСЧИНСКАЯ

- Иркутскую область в этот раз представляли четырнадцать человек, - рассказывает Дмитрий Беликов, - конечно, нам было сложно противостоять в командной борьбе, так как наша команда была недоукомплектована.

Поясняем систему: каждый спортсмен, выступая, получает определенное количество очков. Чем выше результат и чем больше лет спортсмену – тем больше очков. Поэтому участник может выступить один в своей возрастной категории и занять первое место. Но при этом покажет слабый результат – команде он не очень-то поможет. Чемпионат России проходит как в личном, так и в командном зачете.

Получить медаль в личном зачете – это здорово, но интересы команды – вот здесь задачи куда более ответственные. А для этого нужны очки. Из их суммы складывается командный результат. Спор идет в трех номинациях: среди городов, регионов и клубов. Учитывая, что все поездки здесь за свой счет, собрать желающих всегда сложно. Поэтому честь и хвала тем, кто находит возможности и пополняет копилку очков. И на передовой здесь, как всегда, метатели – иркутская школа толкателей ядра и дискоболов каждый год громко заявляет о себе.

- Впервые в России на ветеранских соревнованиях выступал участник в возрастной категории 95-99 лет, - говорит Дмитрий Беликов, - ни в одном другом виде спорта не участвовал столь возрастной спортсмен! И этот участник представлял Иркутскую область. Это наш Константин Михайлович Познянский. Отметим, что в секторе он выглядел очень хорошо по сравнению со своим же выступлением двухлетней давности. Два года назад на дебютном своем старте он показал в метании диска результат 12,20 метра. А сейчас в Адлере он метнул диск на 16.30 метра! При том, что стал на два года старше. Но благодаря своему тренеру Игорю Ивановичу Бражнику он освоил технику, регулярно тренироваться. И вот, как мы видим, результаты растут!

В ядре выступление стало не столь удачным. Это связано с тем, кто оба вида были в один день – обычно в расписании они не совпадали. А сейчас после метания диска наши участники практически без отдыха вышли толкать ядро. Шел дождь, мокрый сектор, к тому же свежесть эмоций и адреналин уже не те. В общем, Константин Михайлович толкнул ядро на 6,99 метра. Но тем не менее результат этот впечатляет. Оба его показателя – отныне рекорды России.

Поскольку, как мы уже сказали, раньше участников этой возрастной группы просто не было, то Константин Михайлович эти рекорды не обновил. Он их просто поставил – первым. Пусть стоят! Даст Бог – он же сам их и обновит вскоре. До 99лет времени еще достаточно, успеет подготовиться!

Наш Заслуженный тренер и многократный рекордсмен России Игорь Иванович Бражник, которому сейчас 81 год, также подтвердил свой класс. У него два первых места: в толкании ядра – результат 11,90 метров, и в метании диска, где он показал 36,11 метра. Это – новые рекорды России в его возрастной группе 80-84 года.

- Как всегда, порадовала Елена Макарова, которая выиграл дистанции 100 метров и 200 метров, - продолжает Дмитрий Беликов, - она выступает в возрастной категории 60+. Причем ей также не повезло с погодой. Вообще, на протяжении всех соревнований шел дождь. Просто во время очень сильно ливня иногда прерывали соревнования, а когда он ослабевал, то их возобновляли. Покрытие в дни соревнований было мокрым, тяжелым. В такую погоду трудно показать высокие результаты. Но что важно: Елена Макарова на обеих дистанциях показала свои лучшие результаты в сезоне. Стометровку она пробежала за 15,61 сек, а 200 метров - за 32,44 сек. Это говорит о том, что она ответственно подошла к тренировкам и грамотно к ним подводилась к стартам.

Отметим увеличение конкуренции в возрастной группе у Елены Макаровой: если раньше соперниц у нее было меньше, то сейчас выигрывать приходится в серьезной борьбе!

Далее: Яков Кузнецов выступал в категории 65-69 лет в толкании ядра – четвертое место, а в прыжках в высоту занял третье место. Выступил в свою силу, показал результаты.

В категории 50-54 года от Иркутской области выступала самая многочисленная компания: Дмитрий Беликов, Владимир Евсюнин, Виктор Мальцев. Виктор приболел и только к концу соревнований смог показать неплохой результат – в прыжках в высоту.

Владимир Евсюнин, неоднократный чемпион страны, был, как всегда на высоте: выиграл 400 метров с барьерами и 100 с барьерами. Также он попал в финал на дистанции 100 метров – как и Дмитрий Беликов. Оба не являются чистыми спринтерами, поэтому для них это – серьезное достижение!

- Для меня это хороший старт, так как я впервые в жизни попал в финал на стометровке, - говорит Дмитрий, - и результат показал высокий. До этого в Иркутске я показал время 13,9 сек по ручному секундомеру. А в Адлере по электронному хронометражу показал время в забеге 13,87 сек, всего одну сотую проиграл Владимиру Евсюнину! Хотя раньше уступал ему метров десять. Очевидно, что сыграла свою роль работа моего тренера – с начала 2022 года я стал заниматься у Альберта Потапова. В финале Владимир занял пятое место, я – шестое. И время улучшил – мой результат 13,85 сек.

В сборной Иркутской области в этот раз выступала дебютантка Ирина Анашкина, мастер спорта международного класса. Спортивная общественность хорошо помнит ее по выступлениям на дистанции 400 метров. Сейчас она выступает в категории 50-54 года. Ее время на стометровке – 13,75 сек, и третье место.

Ангарчанка Анастасия Черкашина, которая перешла в категорию 50+, выступала в трех видах: 100 метров – время 16,05 сек, также в толкании ядра – третье место, и в метании молота – первое место.

Анна Горелова показала следующие результаты: толкание ядра - 7.44 метра, второе место, метание диска - 17.72 метра и второе место, метание молота - 21,72 метра и золотая медаль.

Алексей Моисеев, который недавно влился в ряды ветеранов, совершил настоящий прорыв: он приехал на соревнования вместе с супругой, причем она тоже выступила – в толкании ядра. И заняла почетное второе место.

Сам Алексей удивил своими результатами, выиграв толкание ядра – 11,11 метра, это его личный рекорд. В прошлогоднему результату он прибавил 63 см! В метании диска – также первое место и результат 28,15 метра. И в прыжках в высоту Алексей стал победителем с результатом 156 см.

- И это при том, что мы знаем, как там было сложно с погодными условиями, - отмечает Дмитрий Беликов.

Сам Дмитрий выступил более чем удачно: установил свой личный рекорд в толкании ядра – результат 11,31 метра. Причем зимой он бы выиграл с таким результатом, а сейчас стал пятым, говорит он, отмечая, как выросла конкуренция!

А что же командные итоги? Занять призовое место не удалось, наша команда слишком отставала от лидеров по количеству участников. Спортсмены Иркутской области стали десятыми среди регионов, девятыми среди городов и четвертыми – среди клубов. Быть может, места распределились бы совсем иначе, если бы у нас были еще участники.

Кто желает в нашу команду?.. Новая жизнь вас ждет.

Ближайший старт для ветеранов Иркутской области – это Матч четырех, он пройдет 17-18 декабря в Москве.