Хоккей с мячом: "Байкал-Энергия" в Красноярске уступила "Енисею" в стартовом матче

В субботу, 8 ноября, свой первый матч в рамках XXIII чемпионата России провели команды Суперлиги. Красноярский "Енисей" принимал на своем поле иркутскую "Байкал-Энергию". В этом матче хозяева оказались сильнее. «Енисей» победил «Байкал-Энергию» со счетом 7:3 (5:2).

«Енисей»: Р.Черных — Викулин, М.Прокопьев, Ахметзянов, Макаров, Е.Швецов, Нагуляк, Толстихин, Бондаренко, Ломанов, Эдлунд. На замену выходили: Шевцов, Чернов, В.Швецов, Лапшин, А.Прокопьев, Жаукенов.

«Байкал-Энергия»: Рысев — Блем, Ковалёв, Кутупов, Логинов, Шадрин, Гавриленко, Ширяев, Лубовик, Безносов, Насонов. На замену выходили: Ушаков, Пахомов, Оппенлендер, Вассерман, Красиков, Савчук.

Штрафное время: 30 — 50.

Голы: Викулин, 7 (1:0). Пахомов (Насонов), 14 (1:1). Ломанов (Нагуляк), 17 (2:1). Ломанов (Бондаренко), 20 (3:1). Эдлунд (Бондаренко), 23 (4:1). Ломанов (Эдлунд), 33 (5:1). Пахомов (Гавриленко), 38 — с углового (5:2). А.Прокопьев (Бондаренко), 55 (6:2). Блем (Гавриленко), 63 — с углового (6:3). Ломанов (Е.Швецов), 72 (7:3).

Сюрприз перед матчем едва не преподнесла по-ноябрьски переменчивая погода. Ещё накануне в Красноярске были очень даже сказочные для русского хоккея условия: ясное небо и комфортные +7 градусов. Но ночью зарядил нудный моросящий дождь, который едва не попортил всем праздник открытия чемпионата. Гладкое ледовое покрытие стадиона «Енисей» превратилось, по сути, в наждак, а потому болельщики и специалисты вполне обоснованно переживали за качество игры команд, по праву славящихся своими скоростными качествами. Обе команды даже отказались от дневной предматчевой раскатки. К счастью, опасения не подтвердились. Матч тем не менее выдался достаточно зрелищным и на события богатым.

Бело-синие с первых же минут встречи стараются предложить хозяевам поля высокий темп. Однако счёт открывают красноярцы - Юрию Викулину удаётся нанести точный удар на добивании после розыгрыша углового. В этот момент о преимуществе хозяев поля говорить ещё не приходится и вскоре иркутяне ловят красноярцев на контратаке «трое на трое», которую они проводят образцово-показательно, как на тренировке. Однако радоваться болельщикам «Байкал-Энергии», по традиции заполнивших 20-й сектор местного стадиона, получается недолго. «Енисею» стоит только добавить в движении, как в ворота бело-синих тут же, с интервалом в три минуты посыпались мячи. Причём в большинстве случаев хозяева своей активностью вынуждали гостей ошибаться. Так, три из пяти мячей в первом тайме были забиты в ситуациях, когда иркутяне владели мячом на своей половине поля.

Состояние льда в первом тайме в условиях постоянно накрапывающего дождика не позволяло иркутянам раскатиться. Например, вместо своих фирменных проходов по левому борту, Евгений Шадрин только тем и занимался, что отгружал диагональные передачи из зоны защиты вперёд. К игре верхом, впрочем, красноярцы были готовы и изрядная доля таких мячей доставалась им без особых на то усилий. Запаздывание в принятии решений, где-то небрежность и неточный пас со стороны гостей в итоге приводят к тому, что на перерыв команды ушли с разницей в три мяча. Ну и конечно же, в этот вечер просто феерил лидер атак «Енисея» Сергей Ломанов, наглядно продемонстрировавший своё голевое чутьё и умение забивать с любых позиций.

К перерыву дождик тем не менее иссяк и иркутяне смогли перестроить тактику, стараясь больше использовать игру низом. Бело-синим удалось несколько добавить в движении и борьба на поле сразу же приняла более острый характер. Красноярцам во втором тайме не удаётся реализовать целый ряд прекрасных моментов и иркутянам приходится стоически преодолевать самими же себе создаваемые трудности. Однако в двух случаях хозяева добиваются своего, на что бело-синие отвечают ещё одним реализованным угловым.

11 ноября иркутянам предстоит матч против «Кузбасса» в Кемерово, куда команда отправляется автобусом.

Все матчи 8 ноября. Чемпионат России среди команд Суперлиги-2014-2015.

Кузбасс — СКА-Нефтяник 2:4

Динамо-Москва — Уральский Трубник 7:2

Волга — Старт 2:5

Динамо-Казань — Зоркий 2:8

Енисей — Байкал-Энергия 7:3

Водник — Родина 3:3