Сборная Германии вышла в финал чемпионата мира

8 июля в первом полуфинальном матче сборная Бразилии встречалась со сборной Германии и уступила со счётом 1:7.

Перед игрой было ясно, что у бразильцев не сыграют два ключевых футболиста, Тиагу Силва был дисквалифицирован, а Неймар получил травму и не чемпионат для него уже завершился. Сборная Германии подошла к полуфиналу в оптимальном составе и была готова дать бой сопернику.

Первый момент в игре бразильцы создали уже на 3-й минуте, удар Марселу издали из-за пределов штрафной прошёл мимо ворот Нойера. Немцы ответили ударом Хедиры на 8-й минуте, но мяч попал в партнёра по команде и момент был упущен. Но ждать забитого гола долго не пришлось, подача углового с правого фланга атаки в исполнении Кроса завершилась точным ударом ногой низом в исполнении Мюллера - 0:1 на 11-й минуте. Бразильцы невозмутимо пытались наладить игру в пас, стараясь играть быстро короткими и средними передачами, но свободные зоны у ворот Нойера были плотно перекрыты. На 18-й минуте с левого фланга опасно врывался в штрафную Нойера Марселу, но Лам в отличном покате выбил мяч на угловой. И тут же на поле возникла стычка, вызванная избытком эмоций у игроков обеих команд. Постепенно контроль мяча полностю оказался за бразильцами, а немцы сосредоточились на контригре. Но контратаки сборной Германии были очень эффективны, что и показал дальнейший ход матча. На 23-й минуте Крос обострил ситуацию, пойдя в обыгрыш на защитников. сделал великолепный пас на Мюллера, Мюллер сделал точную передачу на Клозе и последнему оставалось лишь не попасть во вратаря - 0:2. Этот мяч стал рекордным для игрока сборной Германии, больше него на чемпионатах мира теперь никто не забивал. Едва бразильцы разыграли мяч с центра поля, как немцы вступили в жесткий прессинг, перехватили мяч, быстрая атака завершилась прекрасной передачей на Кроса, который в третий раз отправил мяч в ворота ударом в касание с линии штрафной площади Сезара - 0:3 на 25-й минуте. Прошло чуть более минуты и немцы уже вели с разницей в четыре мяча, теперь Хедира выступил в роли ассистента и вывел Кроса на ударную позицию - 0:4 на 26-й минуте игры, секундная стрелка не успела совершить два полных круга после третьего пропущенного бразильцами мяча. На 29-й минуте провил себя в атаке Хедира, который, сыграв в стенку с Озилом, вышел на убойную для удара дистанцию и спокойно расстрелял Сезара, повергнув трибуны стадиона в самый настоящий шок - 0:5. Бразильцы не могли предложить даже мало-мальски опасной контригры, их атаки спокойно прерывались игроками середины поля, а фланги были совершенно малозаметны. Редкие попытки обострить игру бразильцев заканчивались потерями мяча и контратаками сборной Германии, остановить которые в первом тайме пентакампеоны оказались не в состоянии. На перерыв команды ушли со счётом 0:5, и во втором тайме бразильцам предстояло сделать всё, чтобы сохранить лицо перед своими болельщиками.

В перерыве в составах команд произошли замены, у бразильцев с поля ушли Халк и вышел Рамирес, у немцев с поля ушёл Хуммельс и на поле появился Мертезакер. Отсиживаться в обороне бразильцам уже не имело смысла и уже на второй минуте второго тайма Рамирес, вышедший на замену. пробил по воротам Нойера, мяч прошёл мимо ворот. На 51-й минуте Фред пробил по воротам Нойера, защитники успели заблокироввать удар. На 53-й минуте Паулинью прорвался к линии штрафной, нанёс плотный удар в упор и снова Нойер спас свою сборную от гола, отразив удар, тут же последовало добивание и вновь кипер немецкой сборной на кураже справился с выстрелом соперника. Лёв убрал с поля рекордсмена Клозе, выпустив на 58-й минуте вместо него Шюррле, давая нападащему отдохнуть и получить заслуженную долю оваций своих болельщиков. Немцы огрызнулись на 61-й минуте, Мюллер завершал атаку немцев ударом в девятку, но Сезар сыграл отлично, отразив опасный выстрел соперника. Болельщики бразильцев отчаяяно гнали свою команду вперёд, но оборона немцев во главе Нойером держала удар и пыталась быстро организовать конртатаки. Одна из контратак сборной Германии завершилась проходом Лама по правому флангу, защитник бундестим вошёл в штрафную, сделал поперечную передачу на Мюллера и последний точным ударом низом забил шестой гол в ворота Сезара - 0:6. Сколари произвёл очередную замену, но это уже никак не могло повлиять на ход матча, немецкая машина просто раздавила пентакампеонов. На 79-й минуте голом отметился вышедший на замену Шюррле, отлично приняв мяч после передачи партнёра в шрафной и вторым касанием отправив его под перекладину ворот соперника - 0:7. Бразильцы пытались забить мяч в ворота Нойера, били по воротам голкипера сборной Германии Марселу и Рамирес, но никакой реальной опасности эти удары для вратаря такого уровня не представляли. Главный арбитр добавил к основному времени матча всего одну минуту, понимая, что для болельщиков на стадионе, за редким исключением, хотелось бы поскорее покинуть арену и забыть этот кошмар. На последней минуте основного времени матча Оскар, полчил мяч на левом углу штрафной Нойера, сместился в центр, и мягко подрезал мяч над чуть вышедшим из ворот Нойером - 1:7.

Матч завершился уверенной победой сборной Германии со счётом 1:7, немцы вышли в финал, где 13-го июля встретятся с победителем матча между сборными Нидерландов и Аргентины.