Футбол: «Якутия» уступила барнаульскому «Динамо» 2:3

Во втором домашнем матче в этом сезоне футбольный клуб «Якутия» уступил барнаульскому «Динамо» со счетом 2:3.

В стартовом составе из-за проблем со здоровьем не вышли Юрий Конев, получивший травму, и затемпературивший Валентин Гапонов. В итоге у якутян вышел лишь один нападающий – Айрат Халиулла. Выяснилось также перед самым стартовым свистком арбитра, что травма имеется и у капитана «Якутии» Алексея Дмитриева. Его пришлось заменить уже в самом начале игры.

Ошеломляющим для якутской команды получилось начало поединка. Уже в первые десять минут гости смогли забить два мяча. Сперва Олег Дмитриенко выпрыгнул выше всех в штрафной при подаче углового, а затем Иван Горюнов реализовал выход один на один с Максимом Глейкиным.

Во втором тайме наша команда полностью переиграла соперника. Однако хотя бы до ничейного результата так и не дотянули. На 63-й минуте в результате комбинации на левом фланге, разыгранной Робертом Жилиным и Николаем Шабониным, мяч дошел до вратарской соперника, откуда Айрат Халиулла сократил отставание от гостей.

Однако не прошло и минуты, как отрыв в два мяча восстановился. В сумбуре в нашей штрафной якутянам никак не удавалось вынести мяч из штрафной. Зато удачливым оказался нападающий гостей Максим Ерусланов, которому мяч лег прямо на ногу. При этом, правда, судья не увидел игру рукой одного из нападающих алтайцев.

Все, что смогли сделать наши игроки до окончания встречи – это отыграть лишь один мяч. После подачи углового Роберт Жилин забил второй гол.

После матча президент «Якутии» Дмитрий Глушко остался крайне недоволен судейством: «Я попросил инспектора детально изучить некоторые моменты и выставить неудовлетворительную оценку судье нашей встречи. Арбитры должны знать, что они едут в наш город для того, чтобы объективно следить за соблюдением правил обоими соперниками, а не для того, чтобы за наш счет раздаривать очки приезжающим сюда командам!»

Вообще же очередной тур оказался удивительным на результаты. Все фавориты, если не победили, то одержали непростые победы. Нелегко далась победа «Динамо» из Барнаула в Якутске. Новокузнецкий «Металлург-Кузбасс» вырвал победу в Благовещенске у «Амура» лишь на последней минуте. А вот «Чита», «Радиан-Байкал» и «Кузбасс» вовсе проиграли своим соперникам.

Теперь «Якутии» предстоят два матча на выезде. 15 мая предстоит игра в Уссурийске против «Мостовика-Приморья», а затем 18 мая – в Южно-Сахалинске против «Сахалина».