Футбол: Сборная России уступила, но не проиграла

Чемпионат мира по футболу для сборной России завершён. В четверть финале в Сочи наша сборная в серии пенальти уступила сборной Хорватии 3:4. Основное и дополнительное время в этом драматическом и напряженном матче закончилось вничью со счётом 2:2. Необходимо заметить, что сборная России в матче с хорватами сыграла, пожалуй, свою лучшую игу на мундиале. Если в матче с испанцами мы думали только об обороне и мучительно ждали (и дождались) серии пенальти, то хорватам удалось дать бой. Сборная России не только успешно оборонялась, но и остро атаковала. А оба забитых гола были осмысленными и красивыми.

Отдельных строк заслуживают болельщики. В Сочи на переполненном стадионе «Фишт» (50 000 зрителей) фанаты в кокошниках и с усами, с флагами на щеках и в футболках сборных, пели калинку и были настоящим двенадцатым игроком нашей команды! Не отставали и болельщики в регионах. В Иркутске несмотря на позднее время (матча начался в 01:40 ночи по местному времени) все бары и рестораны были переполнены, свет горел практически во всех квартирах. Народ болел за сборную своей страны.

И активно писал о случившемся на футбольном поле в социальных сетях. Редакция сайта «Глагол. Иркутское обозрение» в очередной раз опубликовала реакцию иркутских болельщиков на перипетии футбольного матча. На этот раз четвертьфинала. Подробности здесь.

Вот лишь некоторые из высказываний иркутских болельщиков:

Перед матчем. «Чемпионат мира вовсе не превратился в чемпионат Европы, пока ещё участвует одна азиатская команда - сборная России» - Андрей Гундоров.

26 минута. Элеонора Кез: «миленькие, поднажмите, молюсь!»

32 минута. Алексей Шапенков: «Такой гол купить нельзя! Браво, Черышев!» (реакция на забитый в девятку гол Дмитрия Чернышева).

42 минута. Иван Мамонтов: «ну что, я уже пятый матч подряд не понимаю, зачем в основе Самедов» (после пропущенного Акинфеевым гола).

В перерыве: Александр Откидач: «Моя сборная никогда так не играла! при любом раскладе, я кайфанул в первом тайме. И какой красивый гол, а сколько моментов! Вообще уже не важно, как они сыграют. Для России это уже уровень и уже победа!»

Начало второго тайма. Роман Парцей: «как-то бы попытаться и мяч подержать. Не пинать его сразу в сторону Дзюбы».

62 минута. Алексей Шапенков: а кто знает сколько стоит...такаааая штанга? (После удара с 7 метров Перешила в штангу).

80 минута. «Ща забьем», - верит Виктор Кондрашов.

Сергей Бредихин: «народ сосредоточился, власти напряглись...»

Перед дополнительным временем. Алексей Шапенков: «это, в любом случае, лучший чемпионат мира, который был в 21 веке».

114 минута. Александр Якубовский: «Супер, Марио!!!!! Аааааа!!!!!!»; Сергей Бредихин: «Да уж... Не зря натурализовали)))» (реакция на забитый бразильским россиянином Марио Фернандесом гола, в результате которого счет сравнялся 2:2).

О серии пенальти. Павел Циколин: «опять ключевой может оказаться нога, но только хорватского вратаря».

О матче в целом уже после того как стало известно, что Россия проиграла и завершила выступление на чемпионате мира по футболу:

Лев Усольцев: «Спасибо, парни! Спасибо за надежду!»

Андрей Южаков: «это было красиво!»

Алексей Головщиков: «нашим парням искреннее спасибо!»

Роман Парцей: «объективно, и так выше головы прыгнули».

Александр Якубовский: «жалко Марио Фернандеса, он заслуживал забить этот гол...»

Иван Мамонтов: «Всё... Это было прекрасный чемпионат!»

Михаил Григорьев: «Мы бились до конца и это главное! Спасибо за такой футбол!»