КХЛ: "СКА" выиграл в Москве у "ЦСКА" и вышел в финал Кубка Гагарина - счёт в серии 4:3

7 апреля в решающем седьмом матче финала Западной Конференции московский "ЦСКА" дома принимал "СКА" из Санкт-Петербурга и уступил со счётом 2:3. Питерцы одержали победу в серии со счётом 3:4 и вышли в финал Кубка Гагарина, где их соперником будет казанский "Ак Барс".

Противостояние в этой серии разврачивалось по детективному сюжету. Первые три игры остались за москвичами, и казалось, что ничего не сможет помешать "ЦСКА" выйти в финал турнира. Но с этим утверждением выразили явное несогласие хоккеисты питерской команды, которые продемонстрировали нешуточную волю и проявили характер, отыгравшись и переведя серию в решающий седьмой матч. Место в воротах "ЦСКА" занял Кевин Лаланд, у питерцев пост номер один был доверен Микко Коскинену. Психологическое преимущество перед решающим матчем можно было смело отдать гостям, сравнять счёт в серии, уступая по её ходу 0:3, дорогого стоит.

1 период

Матч начался в высоком темпе с первых секунд, и уже спустя 1.23 с начала игры питерцы остались в меньшинстве, Роман Рукавишников за атаку игрока не владеющего шайбой был удалён на две минуты. Шайба вскоре побывала в воротах питерцев, но арбитры её не засчитали, определив, что она была заброшена с нарушением правил. Игра от ножа продолжилась, шайба мгновенно доставлялась в линию атаки, минуя центральную зону.

Не реализовав ряд моментов, питерцам удалось-таки пробить голкипера "ЦСКА" Кевина Лаланда, который грубо ошибся поле броска Ильи Ковальчука с дистанции и не зафиксировал шайбу, которая влетела в ближний угол ворот москвичей - 0:1 спустя 11.20 с начала встречи. За 1.49 до конца периода питерцы ошиблись в своей зоне, и Артемий Панарин вынужден был с помощью задержки клюшкой остановить соперника, за что был наказан двухминутным штрафом.

За 49 секунд до конца периода Да Коста за счёт индивидуальных действий вырвался к воротам питерцев и ему совсем немного не хватило для того, чтобы протолкнуть шайбу в ворота Коскинена. Первый период остался за гостями - 0:1, соотношение бросков в первом периоде - 24:12, в створ ворот - 12:8.

2 период

Отбившись в начале периода, питерцы провели острую атаку и броску Торесена немного не хватило точности. Вскоре против лидера москвичей Александра Радулова был проведён жёсткий силовой приём, оставленный без внимания арбитрами. К счастью для столичных армейцев, форвард смог продолжить встречу. Спустя 3.21 с начала периода "ЦСКА" остался вчетвером, за задержку клюшкой отправился отдыхать игрок питерцев Григорий Панин, но в большинстве игрокам "СКА" отличиться не удалось.

Но питерцы продолжали нагнетать напряжение у ворот Лаланда, и своего добились на на 8-й минуте второго периода, Евгений Дадонов пошёл на добивание после своего же броска и броском в верхний угол забил вторую шайбу "СКА" в матче - 0:2 спустя 7.33 с начала второго периода. На 10-й минуте второго периода опасный момент создал за счёт индивидуальных действий Игорь Григоренко, но бросок нападающего отразил Коскинен. Москвичи провели неплохой отрезок, заперев гостей в их зоне, но хоккеисты "СКА" выдержали натиск соперника.

Казалось, гости контролируют ход поединка, но москвичи смогли воскресить интригу в матче, Александр Радулов в борьбе с соперником на пятачке подставил клюшку под бросок Андрея Стася от синей линии и Коскинен не смог выручить свою команду в этом эпизоде - 1:2 спустя 16.07 с начала второго периода. Атаки москвичей продолжились, давление на защиту гостей возросло и оборона "СКА" в эти минуты явно не справилась со своими оппонентами, за 47 секунд до перерыва москвичи провели стремительную атаку, Игорь Григоренко откинул шайбу партнёру и Стефан Да Коста броском в дальний верхний угол вновь заставил капитулировать финского вратаря - 2:2. С таким счётом соперники завершили второй период, сотношение бросков во втором периоде - 27:23, в створ ворот - 16:9.

3 период

Команды начали третий период осторожно, большое внимание уделяя обороне и дорожа шайбой. Первыми могли отличиться питерцы, Вадим Шипачёв по левому краю вошёл в зону "ЦСКА", сильно бросил и Лаланд выручил свою команду, отразив бросок и повторным касанием накрыв шайбу. Страсти накалялись, Антон Бурдасов и Григорий Панин получили обоюдное удаление, заработали по 4 минуты штрафа.

Через 55 секунд после этого игрового эпизода гости остались в меньшинстве, Максим Чудинов за удар соперника клюшкой в своей зоне был наказан малым штрафом. Москвичи смогли расположиться в зоне Коскинена, но оборона гостей уверенно нейтрализовала все угрозы своим воротам. Напряжение нарастало, команды играли очень осторожно, боясь совершить ошибку, которая вполне могла стать роковой не только в этом матче, но и во всём сезоне, поэтому количество потерь резко увеличилось.

На экваторе третьего периода гости имели потрясающий момент для того, чтобы вновь выйти вперёд, москвичи ошиблись на смене, Роман Червенка вышел один на один с Лаландом, и лишь мастерство вратаря уберегло "ЦСКА" от гола, который выручил и после добивания Эрикссона. Отсрочить взятие ворот москвичи смогли ненадолго, в следущей атаке Патрик Торесен подставил клюшку под бросок Антона Белова и шайба оказалась в воротах хозяев - 2:3 спустя 10.41 с начала периода.

На 12-й минуте после броска игрока москвичей шайба оказалась в воротах питерцев, но арбитр Констанин Оленин сразу показал, что она не будет засчитана, усмотрев, что она была заброшена высоко поднятой клюшкой. Питерцы старались упростить игру, пользуясь спешкой игроков "ЦСКА", грамотно навязывая борьбу в средней зоне. Москвичи настойчиво шли в атаку, но гости, сосредоточившись на разрушении, справились с атаками "ЦСКА". За 1.22 до конца третьего периода москвичи получили право на вбрасывание в зоне Коскинена и главный тренер армейцев Дмитрий Квартальнов взял тайм-аут, после которого Лаланд сел на скамейку запасных и на льду появился шестой полевой игрок. Крест на надеждах "ЦСКА" отыграться поставил фол Да Косты за 23 секунды до сирены.

Итог матча - 2:3, победа "СКА" из Санкт-Петербурга.

"СКА" из Санкт-Петербурга вышел в финал Кубка Гагарина, где соперником питерцев будет казанский "Ак Барс".