Байкальский ледовый фестиваль «Сарминский шквал» в Ольхонском районе: итоги

Байкальский ледовый фестиваль «Сарминский шквал» собрал более 80 участников из различных городов Иркутской области, Улан-Удэ, Новосибирска, Перми и Москвы. Мероприятие прошло в рамках Международного фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада - 2017» на Малом море в Ольхонском районе с 3 по 5 марта.

В гонках на велосипеде на 40 км весь пьедестал у женщин заняли иркутские спортсменки: первое место - Марина Большакова (2:22,25), на втором - Полина Репина (3:28,00) и третье - у Наталии Ивановой (3:31,45). Среди мужчин на 80 км первым к финишу пришел иркутянин Павел Садовский (3:37,37), на втором месте - Сергей Валюкин (4:08,45) из Перми, третьим стал Игорь Казанцев (4:37,00) из Иркутска.

В скандинавской ходьбе на 5 км в возрастной категории 18-20 лет на пьедестал поднялись спортсмены из Улан-Удэ: первое место занял Илья Кузнецов (51:40), второе - Владислав Лемешко (1:00,50). На этой же дистанции среди женщин в возрасте 19-39 лет победила Вероника Меньшикова (50:05) из Новосибирска, серебряную медаль завоевала Анастасия Морозова (50:33) и «бронза» - у Татьяны Кузнецовой (55:50), обе спортсменки являются представительницами Улан-Удэ. Ольга Мигунова (43:10) из Ангарска завоевала золотую медаль на дистанции 5 км среди женщин старше 40 лет, серебряным призером стала еще одна ангарчанка Яна Елгина (43:26), бронзовая медаль - у Ларисы Рогатко (45:00) из Улан-Удэ.

На 20 км среди мужчин в скандинавской ходьбе быстрее всех оказался Максим Зразик (2:39,15), вторым пришел Юрий Бердников (2:56,25), на третьей строчке - Александр Кульков (3:12,45). Все спортсмены - представители Иркутска. На дистанции 10 км места распределились следующим образом: первое место - Батор Дамбаев (1:21,05), второе - Владислав Овчинников (1:23,50) - оба спортсмена из Улан-Удэ, третьим стал ангарчанин Александр Ширинкин (2:26,37). На этой же дистанции у женщин в возрастной категории 39-59 лет победила Марина Лескова (1:28,10) из Улан-Удэ, второе место также у улан-удэнской спортсменки Татьяны Янкелевич (1:28,25), на третьем месте - Наталья Хамаганова (1:29,05) из Иркутска. В возрастной категории 60-69 лет первое места заняла Светлана Тархаева (1:28,10) из Байкальска, второе - ангарчанка Елена Кунц (1:33,25).

- Впервые в истории «Сарминского шквала» был проведен мастер-класс по фитнесу прямо на льду Байкала, который получил много положительных отзывов. Решено эту дисциплину включить в программу фестиваля на следующий год и сделать её традиционной, - рассказала организатор фестиваля Нина Новикова.