Пловцы Иркутской области выиграли 25 медалей на чемпионате СФО

Сборная команда Иркутской области выиграла 25 медалей на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по плаванию. Соревнования проходили с 1 по 4 февраля в Абакане. Всего у наших пловцов три золотых, семь серебряных и пятнадцать бронзовых медалей.

На чемпионате Сибири Наталья Можина заняла первое место на дистанции 200 метров вольным стилем и завоевала три бронзовые медали на дистанции 50 метров на спине, 100 метров баттерфляем и 200 метров комплексным. Елизавета Пермякова была второй на трех дистанциях 50 метров на спине, 50 и 100 м баттерфляем. На 50 м вольным стилем она пришла третьей. Алексей Брянский стал бронзовым призером на 100 м вольным стилем и серебряным на дистанции 50 метров баттерфляем и вольным стилем. Все спортсмены являются воспитанниками тренера Виктора Агеенко и занимаются во Дворце спорта «Юность» в Иркутске.

На первенстве победителем на 50 и 100 метров на спине стал спортсмен из Ангарска Дмитрий Зеленин. Второе место ангарчанин занял в двух дисциплинах - вольный стиль и баттерфляй на 50 метров. На дистанции на 100 метров вольным стилем он пришел третьим. Иркутянка Полина Решетова завоевала бронзу на 200 метров вольным стилем. В эстафетах 4х100 и 4х200 метров девушки сборной Приангарья пришли третьими.

По результатам соревнований Наталья Можина, Елизавета Пермякова и Алексей Брянский прошли отбор на чемпионат России, который пройдет в Москве с 16 по 23 апреля. Среди юниоров путевку на первенство страны получил Дмитрий Зеленин. Юношеские соревнования пройдут в Волгограде с 16 по 20 мая.