"Байкал-Энергия" в Нижнем Новгороде обыграла "Старт". Подробности

7 марта в первом четвертьфинальном матче чемпионата России по хоккею с мячом в Суперлиге иркутская "Байкал-Энергия" в Нижнем Новгороде встречалась со "Стартом" и одержала убедительную победу со счётом 7:1.

1 тайм

Иркутяне быстро открыли счёт, уже на 2-й минуте быстрая атака по центру завершилась точной передачей Максима Гавриленко на Александра Егорычева, который с дистанции мощно пробил мимо вратаря - 0:1. "Старт" практически тут же счёт сумел сравнять, после подачи углового с передачи Дениса Коткова мяч в ворота Дениса Рысева забил Максим Рязанов - 1:1 на 7-й минуте игры. Команды продолжали играть в атакующем ключе, стараясь проходить центр поля за счёт короткого и среднего паса, лучше своими возможностями воспользовались иркутяне, на 21-й минуте Александр Егорычев с передачи Дмитрия Логинова вновь вывел "Байкал-Энергию" вперёд - 1:2.

Соперники поддерживали хорошие скорости, стараясь быстро переходить из обороны в атаку, что придавало игре необходимую динамику. Отметим, что весьма кстати для "Байкал-Энергии" на трибунах расположились их болельщики, специально приехавшие на игру, так что без поддержки иркутяне не остались. В концовке тайма иркутяне поймали соперника на быстрой контратаке, Максим Гавриленко грамотно распорядился мячом, выдав прекрасную передачу на Тимофея Безносова, и последний отправил мяч в ворота - 1:3 на 42-й минуте матча. Этот счёт сохранился до перерыва.

2 тайм

Во втором тайме иркутяе оборотов не сбавили, активно встречая игроков "Старта" в центральной зоне. создавая необходимую плотность. Попытки нижегородцев взломать оборону иркутян натыкались на грамотную позиционную игру защитников иркутян, оттесняющих своих оппонентов на неудобные позиции, кроме нескольких угловых ударов никакой выгоды из своих атак хоккеисты "Старта" не извлекли. А на 66-й минуте "Байкал-Энергия" провела отличную атаку, начатую от своих ворот, полузащитники иркутян разрезали передачами оборону соперника, Евгений Шадрин вывел классной передачей Дмитрия Логинова один на один с вратарём и полузащитник не промахнулся - 1:4. После этого пропущенного мяча нижегородцы взяли тайм-аут.

Пауза на ход игры не повлияла, иркутяне уверенно контролировали мяч, нащупывая слабые места в обороне "Старта". На 70-й минуте атака правым флангом в исполнении "Байкал-Энергии" завершилась острой передачей в радиус, где игрока иркутян остановили с нарушением правил, арбитр назначил 12-метровый удар, который мощным ударом реализовал Илья Грачёв - 1:5 на 71-й минуте поединка. Не сбавляя оборотов, иркутяне практически тут же отличились ещё раз, перехватив мяч на своей половине поля, Евгений Шадрин накоротке в центре поля выдал передачу на Дмитрия Логинова, который совершил впечатляющий рывок по прямой на скорости, прошёл половину поля, вошёл в радиус нижегородцев и пробил мимо Максима Болотова - 1:6 на 73-й минуте игры.

Точку в матче иркутяне поставили после атаки по центру, игрок "Байкал-Энергии" выиграл борьбу за мяч в центральной зоне, сделал передачу на левый борт, где Максим Ширяев освободился от опекуна, сделал прострел в центр, куда на скорости вкатился Михаил Селедков, вошёл в радиус, обыграл защитника и пробил мимо Максима Болотова, установив окончательный счёт встречи - 1:7 на 83-й минуте матча. Соперники имели возможности отличиться ещё, но счёт на табло до финального свистка арбитра больше не изменился.

Итог матча - 7:1, убедительная гостевая победа "Байкал-Энергии" в первом четвертьфинальном поединке.

"Байкал-Энергия" повела в серии до двух побед со счётом 1:0, вторая игра между этими соперниками состоится 10 марта в Иркутске.