"Байкал" завершил сезон в Иркутске на мажорной ноте, обыграв "Читу"

В субботу футбольный клуб "Байкал" из Иркутска провел на поле стадиона "Локомотив" последний в этом сезоне домашний матч. Соперником иркутян стали футболисты "Читы" - с недавних пор принципиальный соперник иркутской команды.

Как сообщает пресс-служба ФК "Байкал", в составе хозяев не было Александра Минеева, пропускавшего игру из-за перебора желтых карточек, а у гостей отсутствовал травмированный Вячеслав Кириллов, самый результативный игрок команды.

Игра началась довольно резво: соперники, практически не задерживаясь в середине поля, старались быстрее доставить мяч в линию атаки. У «Байкала» с первых минут активно заработал левый фланг, а на 4-й минуте у ворот «Читы» был подан первый угловой. Гости отбились, но уже следующая атака хозяев привела к голу: Алексей Некрасов, выскочив из-за спин защитников, которые, похоже, собирались организовать искусственное положение «вне игры», опередил замешкавшегося вратаря гостей Дениса Козлова и отправил мяч в сетку – 1:0.

После этого иркутяне отдали инициативу сопернику. На 8-й минуте из-за пределов штрафной опасно пробил Леонид Зуев – Давид Иканович отбил мяч прямо перед собой, но подоспевшие защитники выбили мяч на угловой. На 11-й минуте Михаил Ванев пасом вразрез защитникам вывел Алмаза Фатихова практически один на один с вратарем: Иканович вовремя вышел из ворот и сократил угол обстрела – мяч пролетел рядом со стойкой.

На 25-й минуте «Чита» имела еще одну реальную возможность сравнять счет: провал обороны иркутян на левом фланге привел к тому, что Алексей Рябованов вышел на ударную позицию, пробил мимо вышедшего из ворот Икановича, но мяч угодил в сетку с внешней стороны ворот.

Уже на 27-й минуте наставник "Байкала" Сергей Горлукович произвел первую замену: вместо "не попавшего в игру" Артура Копытина вышел Максим Машнев, а на 38-й минуте Сергея Боровского заменил Николай Шиков. На 40-й минуте Дмитрий Пытлев справа выполнил очень хороший прострел, мяч беспрепятственно пролетел вдоль линии ворот, но замкнуть передачу никто из партнеров не смог.

На 42-й минуте Шиков получил желтую карточку за грубую игру в середине поля, а незадолго до перерыва арбитр предъявил ему второй "горчичник", и хозяева поля остались в меньшинстве.

Во втором тайме игра еще больше обострилась, но гости так и не смогли реализовать свое численное преимущество: оборона хозяев, хоть и не безошибочно, но героически отражала массированные атаки "Читы". При этом, контратаки у "Байкала" получались острыми.

На 66-й минуте Павел Гаранников, не доходя до линии штрафной, мощно пробил – мяч пролетел рядом с левой от вратаря стойкой. Чуть позже, опять увлекшись атакой, гости пропустили резкий выпад хозяев: длинная передача из глубины поля выводила Алексея Некрасова один на один с голкипером "Читы", и тому не оставалось ничего другого, как сыграть руками за пределами штрафной площадки. Арбитр без промедления показал Козлову красную карточку – составы уравнялись.

Тренерский штаб "Читы" произвел вынужденную замену – вместо полузащитника Сергея Короткова, который, в основном и дирижировал игрой гостей, вышел запасной вратарь Максим Счастливцев.

На 88-й минуте хлесткий удар по ворота "Читы" нанес Виталий Селецкий – Счастливцев не без труда отбил мяч. Уже в компенсированное время соперники обменялись острейшими атаками. Сначала Иканович отразил мощный удар Артема Дробышева, а затем в ответной атаке вполне могли отличиться хозяева: комбинация «трое против двух» завершилась выходом Селецкого один на один с голкипером "Читы", но Виталий не сумел огорчить своих бывших одноклубников – мяч пролетел рядом со штангой.

Спустя минуту (а всего их судья добавил к основному времени четыре) Некрасов коварно пробил в дальний угол, но Счастливцев спас свою команду. А перед самым финальным свистком выручил своих партнеров уже Давид Иканович, парировавший удар Павла Захарова,— мяч летел в самую девятку.

Финальный свисток зафиксировал трудную победу «Байкала» со счетом 1:0. Футболисты аплодисментами поблагодарили болельщиков, собравшихся на трибунах в самую не футбольную погоду в этом сезоне. А главный тренер иркутян Сергей Горлукович на послематчевой пресс-конференции заметил, что "команда отблагодарила тех зрителей, которые пришли на стадион, и тех, которые приходили в течение сезона".

Победа в заключительном домашнем матче позволила "Байкалу" подняться на четвертую строчку турнирной таблицы зоны "Восток", а "Чита" опустилась на пятую строчку первенства .