Нидерланды нанесли поражение сборной Коста-Рики

6 июля в 23.59 по московскому времени состоялся заключительный матч четвертьфинала чемпионата мира по футболу, в котором сборная Нидерландов встречалась со сборной Коста-Рики. Основное время завершилось нулевой ничьей, а в серии пенальти сильнее были голландцы со счётом 4:3.

Абсолютным фаворитом в этой паре считались голландцы, но костариканцы на этом первенстве уже совершили практически невозможное, обойдя в группе итальянцев и англичан, а в первом раунде плей-офф была обыграна крепкая сборная Греции. Так что, зрителей ждал интереснейший матч в атакующем стиле. Победитель этого поединка 9 июля в 23.59 по Москве должен будет встретиться со сборной Аргентины.

В составе сборной Нидерландов появился ван Перси, отбывший дисквалификацию в матче 1/8 финала, что значительно усилило атакующую мощь голландской сборной. У костариканцев место единственного нападающего занял Кэмпбелл, особой альтернативы у наставника южноамериканской команды не было. Место в воротах костариканцев ожидаемо занял Навас, проявивший себя на этом чемпионате вратарём очень высокого уровня, вытащив свою команду дальше, чем это сделал не менее великолепный вратарь сборной Мексики Очоа.

Голландцы с первых минут предпочли действовать на контратаках в расчёте на рывки взрывного Роббена, но костариканцы были к этому готовы и не прочь были сами сыграть от обороны. На 12-й минуте Гамбоа атаковал по правому флангу попытался сделать нацеленную передачу в штрафную, но де Врей сыграл внимательно и прервал полёт мяча. Через минуту уже голландцы попытались контратаковать, но рывок ван Перси и Депая сорвался из-за неточного паса. Костариканцы шли вперёд опасливо, подолгу перекатывая мяч в центре поля, голландцы спокойно перекрывали свободные зоны и грамотно встречали соперника при приближении к своей штрафной площади. Голландцы провели опаснейшую атаку на 21-й минуте, на правом фланге умело открылся Кюйт, который прострельной передачей низом нашёл в полукруге штрафной площади соперника ван Перси, удар последнего отразил Навас, который успел среагировать и на добивание Снейдера. На 29-й минуте выпад голландцев завершился ударом Депая и Навасу вновь пришлось вступить в игру, отбив мяч ногой. Пружина контратаки голландцев была готова разжаться в любую секунду, на 35-й минуте Роббен на огромной скорости выходил у контратаку, его уложили на газон борцовским приёмом, но главный арбитр ограничился всего лишь назначением штрафного удара в сторону костариканцев. На 39-й минуте опаснейший удар по воротам Наваса наносил Снейдер и снова вратарь правильно занял позицию и выручил свою команду. Через три минуты ван Перси прекрасным пасом вывел Роббена на рандеву с Навасом и вновь вратарь костаркианцев сыграл безупречно на последнем рубеже, вовремя выйдя из ворот и завладев мячом. В концовке тайма игроки сборной Нидерландов завладели территориальным преимуществом, но воплотить его в гол так и не смогли. Первый тайм завершился нулевой ничьей. В целом, первый тайм прошёл в равной борьбе, голландцы предпочитали вытягивать соперника на свою половину поля с последующими контратаками, игроки Коста-Рики не сумели воспользоваться предоставившейся им свободой и не смогли создать у ворот Силлесена опасных моментов.

Начало второго тайма команды провели в неспешных попытках провести атаку, частенько греша потерями мяча в центральной зоне поля. Голландцы усилиями Роббена организовали опасную контратаку, Арьен пробросил мяч между двух соперников и устремился к штрафной площади Наваса, однако, его свалили на подступах и голландцы получили право на опасный штрафной на 52-й минуте, который завершился ударом по воротам в исполнении Снейдера, мяч прошёл выше ворот. Голландцы постепенно обозначили своё явное территориальное преимущество в матче, нащупывая слабые места в обороне костариканцев, постоянно меняя направления атак. Костариканцы за счёт техничных действий Руиса старалась подержать мяч и отвечать быстрым переводом мяча к воротам голландцев. На 62-й минуте в сторону голландских ворот был назначен штрафной удар, но Боланьос пробил рядом с верхним углом, не побеспокоив Силлессена. Через две минуты костариканцы снова создали момент, уже Гонсалес пробил по воротам соперника из пределов штрафной и мяч прошёл мимо ворот. На 68-й минуте голландцы провели очередную опасную атаку, Роббен вошёл в штрафную площадь костариканцев, сыграл в пас с ван Перси, получил обратную передачу, но его удар успел накрыть Техеда и выбить мяч на угловой, подача которого успехом не увенчалась. Костариканцы встрепенулись и стали всё чаще гостить на половине поля голландцев, понимая, что необходимо отодвинуть игру от своих ворот. Голландцы не забывали о своих атаках, подача в штрафную площадь соперника на 75-й минуте игры завершилась ударом головой Влара, но мяч снова прошёл выше ворот. На 81-й минуте Роббен обострил ситуацию на левом фланге атаки, обыграл оппонента и заставил Гонсалеса срывать атаку, получив жёлтую карточку. И удар со штрафного Роббен выполнил мастерски, закрутив мяч в ближний угол, лишь штанга спасла ворота костариканцев. На 84-й минуте у ворот костариканцев вновь возник опаснейший момент, серия передач голландцев заставила соперника играть на отбой, мяч заметался в штрафной площади Наваса и удар ван Перси кипер костариканцев эффектно отразил. На 88-й минуте ван Перси вновь получил отличный пас от Снейдера и, находясь от ворот костариканцев в паре метров, умудрился не забить. На второй добавленной минуте голландцы упустили ещё один потрясающий момент для взятия ворот, после розыгрыша штрафного ван Перси снова простил соперника, попав в стоявшего на линии ворот игрока сборной Коста-Рики. Основное время матча завершилось нулевой ничьей. Костаириканцы в очередной раз проявили свою неуступчивость, устояв против мощной атаки сборной Нидерландов. Командам предстояло сыграть дополнительное время.

Первый тайм дополнительно времени остался за голландцами, которые не собирались экономить силы на пенальти. И уже на 94-й минуте голландцы могли выйти вперёд, точный навес нашёл в штрафной площади Наваса Влара, но вновь удар игрока сборной Голландии вытащил вратарь сборной Коста-Рики. На 102-й минуте голландцы пробивали опасный штрафной, назначенный недалеко от линии штрафной костариканцев, но выстрел Роббена накрыли защитники и опасный момент был исчерпан. Голландцы вновь смотрелись активнее, игрокам Коста-Рики начало сводить ноги, что говорило об их серьёзной утомлённости, но забить гол голландцам так и не удавалось.

Перед вторым таймом дополнительного времени ван Гал выпустил на поле свежего нападающего Хунтелара, убрав с поля защитника Инди. Опытный наставник понимал, что свежий нападающий может продавить уставшую линию обороны костариканцев и решить исход поединка. Голландцы настойчиво пошли вперёд, организовав у ворот Наваса серию стандартов, но соперник вновь сумел отбиться, удар Хунтелара пришёлся мимо ворот. В концовке матча вратарь костариканцев взял паузу, попросив помощи врачей, сбивая темп игры, времени до окончания матча оставалось не так уж и много. На 115-й минуте Боланьос оказался в штрафной площади голландцев, но его удар заблокировали защитники, выбив его на угловой. Через две минуты на острие атаки костариканцев оказался Уренья, который, убрав на замахе двух защитников, вошёл в штрафную и опасно пробил низом. Лишь реакция и отличный выбор позиции Силлессена спасли голландев от гола. Голландцы на 118-й минуте организовали ещё один опасный момент у ворот наваса усилиями Роббена, который смело пошёл в обводку и выдал отличный пас в штрафную на Ленса, удар которого защитники костариканцев вынуждены были вынести на угловой. На 119-й минуте Снейдер, не входя в штрафную, мощно пробил по воротам Наваса и лишь перекладина спасла костариканцев от гола, мяч отскочил в поле. Дополнительное время победителя не определило и сборным для определения последнего полуфиналиста предстояло пробить пенальти. В добавленное время ван Гал заменил вратаря, выпустив на серию пенальти свежего Крула.

Серию пенальти открывали костариканцы, Борхес пробил низом в правый от себя угол, вратарь угадал направление удара, но не достал мяч - 0:1. Следом первый удар у голландцев выполнял ван Перси и поразил правый от себя нижний угол ворот - 1:1. Второй удар у костариканцев выполнил Руис, но его выстрел в левый от себя угол парировал Крул. К мячу подошёл Роббен и забил - 2:1. Третий удар у костариканцев выполнял Гонсалес и отправил мяч в ворота по средней высоте - 2:2. Третий удар у голандцев выполнил Снейдер и поразил левый от себя нижний угол ворот - 3:2. Снейдеру ответил Боланьос, уверенно использовав четвёртую попытку своей команды- 3:3. Четвёртый удар у голландцев выполнил Кюйт и поразил левый нижний от себя угол ворот - 4:3. Точку в матче поставил голкипер голланцев Крул, отразивший последний удар костариканцев в исполнении Уманьи.

В итоге, сборная Голландии одержала победу над Коста-Рикой в серии пенальти со счётом 4:3 и вышла в полуфинал, где 9 июня в 23.59 по московскому времени встретится со сборной Аргентины.