ВХЛ: 3 апреля "Ижсталь" обыграла в Твери "ТХК" и вышла в финал. Счёт в серии 4:0

3 апреля в чётвёртом матче полуфинала Кубка Братины первенства ВХЛ "Ижсталь" в Твери встречалась с "ТХК", вырвала победу в овертайме со счётом 3:2, одержала победу в серии со счётом 4:0 и вышла в финал.

Третий матч серии, состоявшийся накануне, ознаменовался большим скандалом и дракой с участием тренеров обеих команд - Андрея Разина и Алексея Ждахина, что само по себе является дичайшим прецедентом. Может быть, некоторым зрителям это зрелище доставило удовольствие и пощекотало нервы, но для истинных ценителей хоккея с шайбой видеть такое было очень неприятно. Победу в том матче в дополнительное время вырвали ижевцы, обеспечив себе комфортное преимущество в серии - 3:0, теперь каждый следующий матч мог стать для соперников заключительным в этой серии.

1 ​период

В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами с интервалом в 56 секунд, ижевцы открыли счёт на 13-й минуте, отличился Александр Куваев с передачи Артёма Воробьёва - 0:1 спустя 12.28 с начала матча. Хоккеисты из Твери быстро счёт сравняли, буквально в следующей атаке Антон Соколов с передач Никиты Бондарева и Романа Таталина восстановил равновсие в счёте - 1:1 спустя 13.34 с начала встречи. С таким счётом соперники отправились на перерыв, соотношение бросков в первом периоде - 11:10, в створ ворот - 11:7.

2 период

Второй период прошёл с небольшим игровым приемуществом "Ижстали", но воплотить его в забитые шайбы гостям не удалось. Впрочем, и "ТХК" не преуспел в атаке, голкиперы команд Игорь Сапрыкин и Роман Смирягин со всеми угрозами своим воротам справиись на отлично. Не смогли хоккеисты реализовать численное преимущество, хотя возможности для того, чтобы отличиться при игре в большинстве были у обеих команд. Соотношение бросков по воротам во втором периоде - 10:13, в створ ворот - 8:10.

3 период

В третьем периоде, на 50-й минуте матча ижевцы были близки к тому, чтобы завершить серию в основное время, Андрей Алексеев с передач Артёма Маслова и Дениса Вихарева вывел "Ижсталь" вперёд - 1:2 спустя 9.2 с начала третьего периода. Но "ТХК" боролся до конца и смог сравнять счёт и перевести игру в овертайм, спустя 15.14 с начала третьего периода голевую атаку "ТХК" сорвал нарушением правил Кирилл Кремзер и в ворота гостей был назначен буллит. Дмитрий Цыганов штрафной бросок реализовал и восстановил равновесие - 2:2. С таким счётом завершилось основное время матча, соотношение бросков в третьем периоде - 7:16, в створ ворот - 6:13. Командам предстояло сыграть овертайм до первой пропущенной шайбы.

Овертайм

Дополнительное время не затянулось, первая же атака ижевцев завершилась голом в ворота "ТХК", отличился Николай Тимашов с передачи Дениса Вихарева - 2:3 спустя 1.06 с начала овертайма..

Таким образом, ижевцы одержали победу в серии и вышли в финал, где их соперником будет "Торос" из Нефтекамска. Первый матч финальной серии битвы за Кубок Братины состоится в понедельник. 13 апреля в Ижевске.