Забайкальский лучник вернулся из Токио с ничем

В понедельник, 2 августа, в Читу из Токио вернулся Галсан Базаржапов, который принимал участие в летних Олимпийских играх в составе российской команды. Он выступал в соревнованиях по стрельбе из лука и уступил в первом круге соревнований индийцу Правину Джадхаву со счетом 0:6. На этом олимпиада для забайкальского лучника завершилась.

Тем не менее министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев высоко оценил сам факт участия спортсмена в главном спортивном соревновании на планете.

- Да, Галсан уступил в 1/32 финала, но хочу отметить, что именно он выиграл лицензию на Олимпийские игры для сборной России. Попасть на данные соревнования - это уже победа, не каждому это дано, - отметил министр и напомнил, что Галсан Базаржапов оказался единственным представителем России в мужских соревнованиях по стрельбе из лука.

Сейчас забайкальский лучник готовится к чемпионату России, который пройдет в Улан-Удэ с 14 по 20 августа, а затем он примет участие в кубке России в Чите 21-27 августа и 18-26 сентября Галсан Базаржапов поедет на чемпионат мира в США.

Напомним, в 2018 году Галсан Базаржапов стал чемпионом Европы, а в 2017 и 2018 годах становился лучшим в России лучником.