Кубок Конфедераций - 2017: Сборная Португалии завоевала бронзовые медали.

2 июля на «Открытие Арене» в Москве состоялся матч за третье место в котором сборная Португалии в дополнительное время переиграла Мексику со счетом 2:1

Португалия 2:1 Мексика

0:1 - Нету (автогол) - 54

1:1 - Пепе - 90+1

2:1 Андре Силва - 104

Этот матч показал, что сборная Португалии и сборная Мексики прекрасно готовы к Чемпионату Мира - 2018 в России. Команды начали с места в карьер и уже на 16 минуте игрок сборной Португалии Андре Силва заставил Рафаэля Маркеса пойти в грубый подкат в собственной штрафной и главный судья матча - Фахад Аль Мирдаси указал на точку. К мячу подошел все тот же Силва, но голкипер мексиканцев - Гильерме Очоа смог отразить этот удар. Далее футболисты сборной Португалии продолжали владеть инициативой, а мексиканцы, в свою очередь, отвечали контратаками. На 54 минуте случился курьезный эпизод. После прострела с левого фланга игрока сборной Мексики - Хавьера Эрнандеса, мяч от ноги защитники петербургского «Зенита» и сборной Португалии Луиша Нету срезался в ворота сборной Португалии - 0:1.

Этот гол вселил уверенность в подопечных Хуана Карлоса Осорио и Мексиканцы уверенно завладели мячом в центре поля не давая разогнаться быстроногим фланговым игрокам португальцев. Матч подходил к концу и, казалось, что матч так и завершится со счетом 1:0, но не тут то было - на 91 минуте после шикарной прострельной передачи с фланга, центральный защитник сборной Португалии Пепе переправил мяч в сетку ворот, великолепно игравшего весь матч, Гильерме Очоа - 1:1 и по регламенту команды должны были сыграть еще два тайма по 15 минут.

В дополнительное время на 104 минуте, за игру рукой, арбитр назначил еще один пенальти в ворота сборной Мексики и на этот раз Андре Силва был точен - 2:1. Матч подходил к концу и страсти накалялись - на 106 минуте Нельсон Семеду оставил Португалию вдесятером, а уже через 5 минут Рауль Хименес, после грубой игры, уравнял составы. Однако больше в этом матче голам не суждено было случиться - 2:1 победа Португалии.

Таким образом, сборная Пjртугалии занимает третье место в Кубке Конфедераций - 2017