Баскетбол: "Иркут" обыграл в гостях "Химки-Подмосковье" и занял итоговое 13-е место в Суперлиге

3 мая "Иркут" в ответном матче за 13-е место в гостях встречался с командой "Химки-Подмосковье" и одержал победу со счётом 79:72. Иркутяне сумели выиграть в гостях после ничейного результата в домашнем матче - 78:78, закончив сезон на мажорной ноте, порадовав напоследок своих болельщиков. Добившись к большому перерыву преимущества в девять очков, во второй половине матча "Иркут" удержал добытое преимущество, одержав заслуженную победу и заняв по итогам чемпионата 13-е место в Суперлиге.

1 период

Иркутяне уверенно начали матч, с первых секунд обеспечив себе небольшой отрыв - 0:7 после двух дальних точных бросков Игоря Сухинина и Андрея Кузёмкина, и точного штрафного в исполнении 24-го номера иркутян. Химчане смогли быстро прийти в себя и вскоре уже вели в счёте - 10:9 после точных штрафных Руслана Туманова за 5.17 до конца первого периода. До конца первого отрезка матча шла очко в очко, на первый перерыв команды ушли со счётом 15:16, иркутяне вели. Семь очков в этом периоде набрал защитник "Иркута" Андрей Кузёмкин.

2 период

После небольшого перерыва иркутяне продолжали точно атаковать кольцо химчан, продлжал вести за собой партнёров защитник Андрей Кузёмкин, регулярно отмечаясь точными попаданиями. Хорошо вошёл в игру Андрей Черныш, набрав в середине перида пять очков, не остались в стороне от снайперских успехов партнёров защитник Игорь Сухинин и центровой Евгений Калинин.

Химчане старались не отпускать иркутян в отрыв, но максимум, чего удалось добиться хозяевам, сократить отставание до двух очков после броска Александра Лепилова - 23:25 за 7.01 до сирены. Иркутяне контролировали ход развития событий на площадке, Максимального преимущества в первой половине матча иркутяне добились за 2.10 до конца второго периода после попадания Андрея Кузёмкина в проходе - 30:41, после чего наставник химчан вынужден был взять тайм-аут. Первая половина матча завершилась со счётом 35:44, в последней атаке хозяев во втором периоде Андрей Исаков забил трёхчоковый.

3 период

В третьем периоде сибиряки не позволили подмосковным баскетболистам внести перелом в ход поединка. В первой же атаке иркутян после большого перерыва Андрей Кузёмкин забил издали - 35:47. Хозяева сопротивлялись, стараясь сократить разрыв в счёте, но результата это не принесло, иркутяне уверенно контролировали ситуацию на площадке. Максимального преимущества по ходу третьего периода "Иркут" добился за 2.42 до его конца после точных штрафных бросков в исполнении защитника Андрея Кузёмкина - 45:58. Точку в третьем отрезке матча поставил точным трёхочковым защитник сибиряков Игорь Сухинин - 49:61.

4 период

Стартовые секунды четвёртого периода остались за химчанами, которые дважды реализовали средние броски - точны были Никита Иванов и Артём Писарчук - 53:61. Но возродить интригу в противостоянии гости химчанам не позволили, в первой половине четвёртого периода у иркутян блеснули мастерством тот же Игорь Сухинин и центровой Андрей Черныш, именно после броска защитника иркутян за 6.38 до конца четвёртого периода разрыв достиг 14-ти очков - 55:69. Далее последовало соло центрового "Иркута" Евгения Калинина, набравшего подряд четыре очка - 55:73 за 5.44 до конца периода.

Иркутяне спокойно контролировали ситуацию на паркете, удерживая дистанцию - 57:75, 59:77 за 3.1 до конца четвёртого периода, дважды успешен был в атаке центровой Егор Муравьёв, забив в проходе и реализовав два штрафных броска. Отметился точным средним броском и вышедший на паркет Сергей Михалёв - 59:79 за 2.45 до сирены. Концовка матча прошла с преимуществом хозяев площадки, которым удалось совершить ряд успешных атак, к финальной сирене на табло горели цифры 72:79.

Итог матча - 72:79, победа "Иркута".

Иркутяне одержали победу над химчанами по сумме двух матчей и заняли итоговое 13-е место в Суперлиге. напомним, первая игра в Иркутске завершилась с ничейным счётом - 78:78. Самыми результативными у "Иркута" в матче стали защитник Андрей Кузёмкин, на счету которого 24 очка, защитник Игорь Сухинин набрал 17 очков и сделал 12 результативных передач, на счету центрового Евгения Калинина 15 очков и 9 подборов. У химчан самым результативным стал защитник Дмитрий Туманов, на счету которого 24 очка и 9 подборов.