Хоккей с мячом: Сборная России в возрасте до 17 лет одержала три победы подряд на первенстве мира в Красноярске

1 февраля в Красноярске стартовал юношеский чемпионат России – среди хоккеистов до 17 лет. В составе сборной России – иркутянин Никита Никитин, воспитанник школы «Байкал-Энергии».

Если громкое имя мальчишке еще только предстоит заработать, то фамилия у него вполне известная: Василий Никитин не один год отыграл за «Сибскану», доставшись затем «по наследству» «Сибскане-Энергии» и «Байкал-Энергии». Практически всю свою спортивную жизнь он отдал иркутскому хоккею (лишь «по младости лет» отыграв два года за Хабаровск). Сейчас, уже окончив карьеру профессионального игрока, Василий Михайлович готовит новую смену – тренирует детей при клубе «Байкал-Энергия», в том числе и собственного сына. В свое время Василий стал чемпионом мира среди юношей, а сейчас его сын Никита – полузащитник сборной.

В роли наставника сборной России – Владимир Васильевич Загуменный, новосибирский тренер, весьма уважаемый в России, который привел к чемпионству уже не одно поколение российских юношей.

1 февраля россияне сыграли против сборной Норвегии и одержали крупную победу – 8:1. Удалось забить и Никитину – после розыгрыша углового. Второй матч – против сборной Финляндии, и снова уверенная победа – 5:2.

Во второй игровой день – это суббота, 2 февраля, – наши мальчишки вышли на лед против шведов. И здесь нашим игрокам не составило особого труда переиграть соперников – уверенная победа 3:1. Открыть счет удалось не так быстро – лишь на 21-й минуте. После перерыва россияне счет увеличили, по-прежнему не получив от шведов ничего в ответ. А вскоре отличился и «наш пострел» – с передачи своего тезки Никиты Иванова (который, к слову, стал автором первых двух мячей), ворота поразил Никитин-младший. Дай-то Бог, чтобы это имя зазвучало!

Решающие матчи – за третье место и финальный – проходят в воскресенье, тогда и станет известен победитель турнира.