25 баранов в качестве главного приза были подарены победителю турнира по бурятской борьбе

31 июля на территории национального парка «Алханай» состоялся VI турнир по бурятской борьбе бухэ барилдаан «Большой приз Алханая». В четвертый раз его победителем стал Цыбик Максаров, сообщает пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края.

В торжественной церемонии открытия приняли участие главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Баир Жамсуев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Сокто Мажиев, начальник Управления ФСБ России по Забайкальскому краю Василий Сидоров, главы муниципальных районов округа и городского округа «Поселок Агинское» и другие.

В соревнованиях приняли участие 89 спортсменов из Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края. По правилам, они оспаривают чемпионские звания в трех весовых категориях, а затем выявляют победителя в абсолютной категории.

В весе до 63 килограммов первенство взял Батор Дагбаев из села Будалан Агинского района. В категории до 75 килограммов первое место занял гость из Селенгинского района Бурятии Мунко Табутаров. В весовой категории свыше 75 килограммов первое место у Цыбика Максарова из села Урдо-Ага Агинского района. Этот же борец стал абсолютным чемпионом «Большого приза Алханая». В финале он выиграл схватку у тренера из поселка Могойтуй Доржи Бальжинимаева. Всего в абсолютном первенстве приняли участие 16 спортсменов – по 8 лучших борцов из категорий до 75 и свыше килограммов.

От Администрации Агинского Бурятского округа Цыбику Максарову в качестве главного приза были подарены 25 баранов. Финалисту абсолютного первенства - 5 овец. Так же за занятые первые места в каждой весовой категории чемпионы смогли получить по 7 баранов.

Концертная программа была подготовлена творческими коллективами Дульдургинского района.