"Ермак" выиграл у "Спутника" из Нижнего Тагила

30 сентября ангарский "Ермак" в матче чемпионата ВХЛ принимал "Спутник" из Нижнего Тагила и победил со счётом 3:2.

1 период

В первые 20 минут ангарчане забросили в ворота гостей две безответные шайбы, спустя 2.48 с начала первого периода отличился нападающий Юрис Упитис - 1:0. А за 2.34 до конца первого отрезка матча хоккеисты "Ермака" реализовали численное преимщество, точный бросок защитника Андрея Щербова с передач Юриса Упитиса и Максима Юшкова установил окончательный счёт первого периода - 2:0. Соотношение бросков - 14:18, в створ ворот - 8:12.

2 период

В перерыве тренерский штаб "Спутника" заменил вратаря, вместо Дениса Храмцова место в воротах занял Иван Полошков, в прошлом защищавший цвета "Ермака". Гости пошли в атаку, уже на 2-й минуте Александр Титов с передач Александра Головина и Дениса Фахрутдинова сократил разрыв в счёте - 2:1 спустя 1.10 с начала второй двадцатиминутки.

Инициативой во втором периоде владели ангарчане, значительно чаще соперника атакуя, заставляя вратаря "Спутника" Ивана Полошкова трудиться не покладая рук. На 16-й минуте игровой перевес хозяев наконец нашёл своё отражение на табло, атаку "Ермака" точным броском завершил нападающий третьего звена Степан Филонов с передачи Олега Приданникова - 3:1 спустя 15.38 с начала второго периода. С таким счётом завершилась вторая двадцатиминутка, соотношение бросков - 22:14, в створ ворот - 19:9.

3 период

За 43 секунды до конца второго периода "Ермак" остался вчетвером, нападающий Николай Золотухин был удалён за удар клюшкой, но хозяева льда выстояли в меньшинстве. На 4-й минуте третьего периода соперники получили обоюдное удаление, и "Спутник" вскоре сумел сократил разрыв в счёте до минимума, шайбу забросил нападающий Руслан Нуртдинов с передачи Тимура Шингареева - 3:2 спустя 5.09 с начала третьего периода.

Концовка матча прошла в нервной обстановке, команда из Нижнего Тагила приложила все усилия для того, чтобы спасти матч в основное время. За 45 секунд до конца третьего периода у ангарчан был удалён на две минуты форвард Александр Архипов, на скамейке штрафников гостей в этот момент уже находился нападающий Фёдор Козловский. Тренерский штаб "Спутника" взял тайм-аут, но сравнять счёт гости не смогли. Соотношение бросков по воротам - 6:18, в створ ворот - 4:10.

Итог матча - 3:2, победа "Ермака".

Ангарчане одержали третью победу подряд, набали 17 очков после 9 матчей и вышли на второе место в турнирной таблице. Пока соперники провели разное количество матчей, но сам факт того, что "Ермак" поднялся так высоко, говорит о приличном качестве игры команды и о воле к победе. Пожелаем "Ермаку" новых побед!