Юные мастера таэквон-до из Бурятии завоевали 2 медали на первенстве мира

C 24 по 28 августа в Минске прошло IX первенство мира по таэквон-до среди юниоров. В нем приняли участие спортсмены из Бурятии: Александр Бодров и Борис Баглаев, сообщает пресс-служба Президента и Правительства Республики Бурятия.

Борис в полуфинальной схватке уступил корейскому спортсмену. Александр же лишь в финале уступил пальму первенства таэквондисту из Словении. В итоге у А. Бодрова – «серебро» в личном спарринге в весовой категории до 64 кг, у Б. Баглаева – «бронза» (до 51 кг).

С 2005 года у федерации таэквон-до Бурятии не было медалей. Тренеры призеров – Б. Будадариев и Э. Жамбалов. Александр Бодров является учеником Детско-юношеской школы олимпийского резерва (ДЮШОР), а Борис Баглаев – Школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ). То, что наши таэквондисты стали призерами первенства мира – своего рода подарок родной федерации. 15 октября 2010 года – федерации таэквон-до Бурятии исполняется 15 лет.

В столице Республики Беларусь параллельно проходил и IV чемпионат мира среди ветеранов. Сборная России заняла второе общекомандное место на этих двух соревнованиях, в которых приняли участие 370 спортсменов из 48-ми стран мира.

Юниоры России завоевали 5 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых медалей, уступив лишь команде из Северной Кореи, страны-родоначальницы таэквон-до. Третье место в общекомандном зачёте у сборной Таджикистана.

Многие юниоры остановились на стадии полуфинала, встретившись с соперниками из КНДР, и стали в итоге призёрами турнира. По итогам первенства мира был выявлен абсолютный победитель. Этого звания был впервые удостоен спортсмен из России – москвич Алексей Михеев.

В чемпионате мира среди ветеранов в этот раз от нашей страны приняли участие 13 спортсменов, занявших также второе общекомандное место. На первом месте сборная Северной Кореи, на третьем – Таджикистана. Домой наши ветераны привезли 6 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые медали.

В Минске Россию представляли таэквондисты из 12-ти регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Московской, Самарской, Костромской, Владимирской, Новосибирской, Нижегородской, Волгоградской и Ростовской областей.