Ветераны легкой атлетики Иркутской области выиграли турнир «Матч четырех»

Этот турнир еще год назад проходил в качестве международного и назывался «Матч шести». В нем участвовали команды Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Украины, Белоруссии и России. Но в связи с санкциями против российских легкоатлетов зарубежным спортсменам запрещено участвовать в российских соревнованиях, равно как и нашим - нельзя соревноваться за границей. И турнир прошел в усеченном составе, сократившись до четырех команд-участниц, представлявших нашу страну. Это команды Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана - там очень мощно развито ветеранское движения, а также сборная России, за которую выступали спортсмены из регионов.

Спортсмены Иркутской области выступали за сборную России в составе трех человек: это сам Дмитрий Беликов, президент федерации ветеранов легкой атлетики Иркутской области, а также Владимир Евсюнин и Раиса Гаврись. Планировал ехать в Северную столицу и Николай Аптекарев, но из-за нескольких переносов рейсов он не успевал на соревнования, и ему пришлось сдать билет.

- Борьба была очень жесткая, - рассказывает Дмитрий Беликов, - но провинция побила все три спортивные столицы.

В зачет шло не просто количество медалей, а очки, которые набрал каждый участник. Такие показатели точнее: ведь ты можешь заработать медаль в отсутствие конкурентов, но таблицу очков не обманешь. Чем выше результат - тем больше очков. В итоге сборная России завоевала первое место с результатом 1620 очков, на втором месте - команда Москвы, 1585 очков. А на третьем с результатом, внимание - 1582 очка! - хозяева турнира, питерцы, они проиграли всего три очка, чем были сильно раздосадованы. Четвертое место - сборная Татарстана, 1575 очков.

Стоит отметить, что нынешний турнир, несмотря на санкции, стал самым массовым: в Минске год назад участвовало 92 человека, в этот раз - 150! Так что ветеранское движение живет и набирает обороты, несмотря ни на что. Это можно сказать и конкретно про наших спортсменов: они установили личные рекорды и обновили рекорды области.

Так, Владимир Евсюнин (возрастная категория 45 лет и старше) выиграл дистанцию 800 метров с результатом 2 минуты 15,9 сек, таков отныне новый рекорд Иркутской области. также Владимир обновил рекорды на дистанции 400 метров - 57 секунд ровно. Он улучшил свой летний результат, хотя в помещении 400 метров - это два круга, соответственно, результаты всегда ниже. Да и возраст у наших спортсменов все больше. Но результаты - все лучше! Это ли не показатель того, что возраст - не помеха?

На дистанции 60 метров Евсюнин также занял первое место, а Дмитрий Беликов, с которым они выступают в одной возрастной категории, стал вторым. Также Беликов выступал в толкании ядра и выиграл, чем еще раз подтвердил высокое реноме иркутской школы толкания ядра.

И трижды чемпионкой стала Раиса Гаврись из Шелехова, кстати, мать четверых детей! Она выиграла 200 метров - с личным рекордом 32,4 сек, тройной прыжок - 8,87 метра, а также прыжки в длину 3,83 метра. Также наша землячка была хорошо готова в спринте, но на дистанции 60 метров допустила фальстарт. Организаторы все же позволили Раисе пробежать вне конкурса, «для себя», и результат 9,3 сек также стал ее личным рекордом.