Во Владивостоке состоялся массовый заплыв на открытой воде

1 сентября во Владивостоке прошли международные соревнования по плаванию в открытой воде, приуроченные к 70-летию окончания Второй Мировой войны. Ставшее ежегодным мероприятие уже в четвертый раз собрало любителей плавания в акватории Амурского залива.

Число желающих попробовать свои силы в олимпийском виде спорта с каждым годом неуклонно растет. Участниками массового заплыва на открытой воде стали 124 человека. Пловцам предстояло преодолеть дистанцию длиной в 1 километр.

Бесстрашно бросили вызов водной стихии пятеро смельчаков-паралимпийцев. Несмотря на трудности - волны, течения и большое количество медуз, все пловцы благополучно финишировали, поразив стойкостью характера судей и зрителей.

Соревнования проводились в пяти возрастных категориях среди мужчин и женщин. Серьезная конкуренция развернулась в заплыве мужчин от 18 до 35 лет. На протяжении всей дистанции за первенство боролись чемпион России по морскому многоборью и мастер спорта международного класса по плаванию Павел Комаров и многократный чемпион мира среди спортсменов с нарушением слуха, заслуженный мастер спорта Виталий Оботин.

Всем призерам достались заслуженные награды, а победители в абсолютной категории среди мужчин и женщин получили сертификаты на туристическую поездку. Для участников массовый заплыв стал закрытием летнего сезона. А в планах организаторов - в следующем году вывести соревнования на новый уровень и пригласить пловцов со всей России.