ЧМ по хоккею: 14 мая сборная России выиграла в четвертьфинале у сборной Швеции. Результаты всех четвертьфиналов 14 мая

14 мая в четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею сборная России встречалась со сборной Швеции и одержала победу в непростом матче со счётом 5:3. В первом периоде россиянам удалось забросить две безответные шайбы, во втором периоде команды обменялись заброшенными шайбами. В третьем периоде сборная Швеции смогла восстановить равновесие в счёте, но сборная Россия смогла вырвать победу благодаря шайбам Евгения Малкина и Владимира Тарасенко.

1 период

В первом периоде хоккеистам сборной России удалось забросить две шайбы. Спустя 9.18 с начала матча шведы были наказаны малым штрафом за нарушение численного состава, спустя 1.22 хоккеисты Тре Крунур остались втроём, на две минуты за подножку отправился отдыхать Линус Линдхольм, и двойное численное преимущество россиян точным броском реализовал Сергей Мозякин с передач Евгения Малкина и Владимира Тарасенко - 1:0 спустя 10.51 с начала периода.

Вторая шайба в воротах шведов побывала спустя 16.01 с начала первого периода, на пятаке перед воротами Йонаса Энрота развернулась жёсткая борьба, голкипер после броска Виктора Тихонова не смог зафиксировать шайбу и Сергей Широков смог протолкнуть её в сетку - 2:0. До перерыва счёт в матче не изменился, россияне имели в первом отрезке матча игровое преимущество и заслуженно вели в счёте, соотношение бросков в перивом периоде - 12:5.

2 период

Второй период начался с опасной атаки сборной России, которая завершилась голом, отличился Евгений Малкин с передач Николая Кулёмина и Антона Белова, со стартового вбрасывания прошло всего 48 секунд - 3:0. После третьей пропущенной шайбы страж ворот шведов Йонас Энрот был заменён, и в рамке появился вратарь "Ак Барса" Андерс Нильссон.

На 7-й минуте второго перирода россияне упустили ещё один отличный момент, после броска нападающего Ильи Ковальчука ворота шведов спасла штанга. Ответ шведов был не менее опасным, Бобровскому пришёл на помощь каркас ворот. Но спустя 11.01 с начала второго периода и вратарь сборной России не смог спасти свою команду после броска Йона Клингберга - 3:1.

Главный тренер сборной России Олег Знарок воспользовался тайм-аутом для того, чтобы сбить атакующий порыв соперника. И это наставнику россиян удалось, на второй перерыв команды ушли с перевесом россиян в две шайбы. Соотношение бросков во втором отрезке матча - 20:18.

3 период

Стартовый отрезок третьего периода хоккеисты "Тре Крунур" начали в атаке, и спустя 1.34 с его начала получили право сыграть в большинстве, малым штрафом был наказан Владимир Тарасенко. Россияне уже смогли выстоять, но уже после появления на льду удалённого игрока точный бросок по воротам Сергея Бобровского нанёс Оливер Экман-Ларсен - 3:2 спустя 3.36 с начала третьего периода.

Инициатива в игре перешла к шведам, скандинавы чаще владели шайбой и подолгу владели ей в зоне Бобровского, разыгрывая длинные комбинации. Комады обменялись острыми атакми, ворота Сергея Бобровского после броска игрока сборной Швеции спасла штанга, а ответная атака россиян, на острие которой были Евгений Малкин и Сергей Мозякин, была нейтрализована соперником. Своего шведы добились за 5.15 до конца третьего периода, бросок Луи Эрикссона с передач Антона Ландера и Маттиаса Экхольма достиг цели - 3:3.

Игроки сборной России мгновенно смогли перевести игру в зону Андерса Нильссона и Евгений Малкин с передач Николая Кулёмина и Сергея Мозякина вывел нашу команду вперёд - 4:3 за 4.49 до сирены об окончании третьего периода. Шведы вновь бросились в атаку, и россияне могли решить судьбу матча в контратаке, но Сергею Анисимову не удалось переиграть Нильссона. После этого игрового эпизода правом на тайм-аут воспользовался тренерский штаб "Тре Крунур".

За 2.07 до конца третьего периода Андерс Нильссон покинул ворот, на льду у шведов появился шестой полевой игрок. Хоккеистам нашей сборной удалось воспользовать этой игровой ситуацией и провести быструю атаку, которую точным броском по пустым воротам соперника завершил Владимир Тарасенко - 5:3 за 1.47 до сирены. За 1.38 голкипер шведов ещё раз покинул ворота, но реализовать свои моменты в атаке скандинавы не смогли, в оставшееся до финальной сирены время матча счёт не изменился.

Итог матча - 5:3, победа сборной России.

Россияне вышли в полуфинал, в котором подопечные Олега Знарка встретятся со сборной США. Эта игра состоится 16 мая.