ЧМ по хоккею с шайбой: 10 мая Россия выиграла у Словакии в овертайме. Все результаты матчей 10 мая

10 мая в очередном матче чемпионата мира по хоккею с шайбой сборная России встречалась со сборной Словакии и выиграла в овертайме со счётом 3:2. Словаки, у которых перед матчем в активе было всего семь очков, активно играли на победу, но основное время закончилось вничью - 2:2. А в овертайме победу и два очка сборной России принёс точный бросок Артемия Панарина - 3:2.

1 период

Игра с первых секунд пошла в высоком темпе, команды быстро старались проходить среднюю зону, быстро доставляя шайбу в линию атаки. Стоит отметить, что атаки словаков в первой половине периода смотрелись острее и Сергею Бобровскому скучать не приходилось. Счёт открыли словаки, неожиданный бросок от левого борта в исполнении Томаша Копецки застал врасплох голкипера сборной России Сергея Бобровского и шайба влетела в верхний угол ворот сборной России - 0:1 спустя 5.58 с начала периода.

Пропустив шайбу, россияне активизировались, прибавили в скорости и завладели игровым преимуществом. Имели перевес игроки сборной России и во владении шайбой, словаки ограничивались сдерживающим прессингом и отвечали острыми контратаками, не стесняясь проверять бдительность вратаря россиян бросками с дистанции. У сборной России выделялось звено Кулёмин-Малкин-Мозякин, неплохо комбинируя в зоне словаков. Отличный шанс забросить до перерыва упустил форвард Артемий Панарин, опасно бросавший без сопротивления с убойной дистанции, словаков спас голкипер. За 2.04 до перерыва сборная России получила право на реализацию большинства после удаления на две минуты игрока словаков Томаша Суровы, но использовать лишнего россиянам не удалось. На первый перерыв соперники ушли с минимальным перевесом словаков.

2 период

С первых минут второго отрезка матча россияне активно заиграли в атаке, но голкипер соперника Юлиуш Гудачек был просто непробиваем. Игровое преимущество нашей сборной было неоспоримым, но словаки самоотверженно оборонялись, вязко играя в защите. На помощь россиянам пришло большинство, спустя 6.41 с начала периода малым штрафом был наказан игрок сборной Словакии Милан Юрчина и Сергей Мозякин мощным броском низом с радиуса круга вбрасывания пробил Гудачека - 1:1 спустя 7.07 с начала второго периода.

Скорости на льду сохранялись высокие, лишь большое количество пауз во втором отрезке матча сказывалось на зрелищности игры. Игроки сборной России также не стеснялись часто тревожить стража ворот словаков бросками с любой дистанции, но трансформировать их количество в качество никак не получалось. На 15-й минуте периода контратака россиян завершилась опасным броском Ильи Ковальчука, лишь штанга спасла словаков от гола. Через пару минут Артемий Панарин завертел карусель в зоне словаков, которым с большим трудом удалось остановить форварда россиян.

За 1.29 до перерыва напдающий нашей сборной Виктор Тихонов отправился отдыхать за задежку клюшкой, словаки создали у ворот Сергея Бобровского несколько неприятных моментов, нападающий словаков Габорик имел отличный момент, но благодаря реакции Бобровского счёт на табло не изменился. После второго периода на табло по-прежнему горели цифры - 1:1, соотношение бросков в створ ворот во втором периоде - 11:9.

3 период

На старте третьего периода игровым преимуществом сразу завладела сборная России. Острые форварды нашей команды не раз угрожали владениям Гудачека и уже спустя 1.10 с начала периода точный бросок Владимира Тарасенко достиг цели и вывел россиян вперёд - 2:1. Словаков такое развитие событий не устраивало, соперники россиян при каждом удобном случае старались обострить ситуацию у ворот Сергея Бобровского. Успех словацкой сборной принесла быстрая контратака на экваторе третьего периода, соперники россиян убежали два в два, Милан Габорик не стал сближаться с Бобровским и бросил с дистанции, шайба влелатела в дальний угол ворот сборной России - 2:2 спустя 9.05 с начала третьего периода.

Маятник игры раскачался с новой силой, атака на одни ворота сменялась быстрым ответом на другие, скучать вратарям не приходилось, голкиперам приходилось сохранять концентрацию в каждом игровм эпизоде. Главный тренер сборной Словакии Владимир Вуйтек за шесть мину до окончания третьего периода воспользовался правом на тайм-аут, внося коррективы в действия своих подопечных. Нити игры россияне держали в своих руках, но словаки грамотно оборонялись, не позволяя себе вольностей, а их контратаки по-прежнему были очень опасны. За три с небольшим минуты до сирены словаки лишь благодаря реакции Бобровского не смогли выйти вперёд, с броском Томаша Татара наш вратарь смог справиться. До сирены об окончании третьего периода вырвать победу соперникам не удалось, основное время матча завершилось вничью - 2:2. Командам предстояло сыграть пятиминутный овертайм.

Овертайм словаки начали активно, закрепились в зоне Бобровского, несколько бросков по воротам сборной России были очень опасными, но голкипер россиян был начеку. Побед сборной России принёс форвард Артемий Панарин, который вышел в быструю контратаку, не стал сближаться с защитником и кистевым броском пробил Гудачека - 3:2.

Итог матча - 3:2, победа сборной России в овертайме