В Иркутске прошло первенство СФО среди юниоров по тхэквондо

24 марта в Иркутске, во Дворце спорта "Труд" прошло первенство Сибирского федерального округа по тхэквондо. Тхэквондисты Иркутской области, воспитанники тренера Ирины Романовой, а также Алексея и Татьяны Палкиной, завоевали медали.

В соревнованиях приняли участие около 100 тхэквондистов из городов Сибири и Забайкалья: это Новосибирская область, Кемеровская область, Алтайский край, Красноярский край, Хакасия, а также Читы и Улан-Удэ.

Татьяна Палкина, исполнительный директор федерации тхэквондо Иркутской области:

- Все сильные соперник приехали на наш тунир, отсутствовали почему-то только команды Томской и Омской областей.

Воспитнница Ирины Романовой Анастасия Беймуратова выиграла в весовой категории 42 кг, она без проблем прошла все три боя и в финале победила также уверенно.

В весе 52 кг Дарья Палкина встретилась в финале со своей подругой по команде Викторией Гущиной. Девушки даже тренируются вместе, в группе Татьяны и Алексея Палкиных.

- Мы не ожидали, что Вика так хорошо пройдет всех соперниц, - говорит Татьяна Палкина. Только Дашу ей победить не удалось, но это простительно: дочь тренеров Палкиных уже имеет успехи на международном уровне. В июле 2014 года Дарья стала второй на открытом чемпионате Кореи.

Еще одна воспитанница Татьяны и Алексея Палкиных, Валерия Ахтимзянова, в весе 46 кг заняла второе, проиграв в финале спортсменке из Красноярска.

- Лере помешал ее юношеский азарт, - поясняет Татьяна Палкина, - она начинает "заводиться". Она уверенно вела по очкам в течение боя, и только в концовке решила еще подзаработать себе очков. Пошла на соперницу и сама пропустила! Сейчас будем над этим работать - надо уметь держать в руках эмоции. В целом мы довольны выступлением наших ребят, это хороший результат. Правда, надеялись, что Саша Колотчук окажется в призерах.

Александр Колотчук, воспитанник Ирины Романовой, уверенно выиграл свой первый бой, но ему не повезло с жеребьевкой. Во втором же поединке он попал на сильного соперника из Кемерова, призера первенства мира. В итоге кемеровчанин стал победителем турнира в Иркутске, а Саша остался без медали вообще. По той же схеме "вылетел" из турнира еще оин иркутянин, Даниил Суслов - он выиграл первый бой, но во втором попал на сильного соперника, уступил и свое выступление был вынужден прекратить. Таким образом, наши мальчики-юниоры медалей на домашнем первенстве СФО не завоевали. Зато девушки выступили успешно!