Ветераны легкой атлетики Иркутской области: семеро смелых на "Матче шести"

20 декабря спортсмены Иркутской области выиграли 13 медалей на матчевой встрече сборных команд ветеранов легкой атлетики России, Белоруссии и Украины «Матч шести», которая прошла 20 декабря в Минске. В этих соревнованиях приняли участие шесть сборных, в том числе трех стран: России, Украины и Белоруссии, а также Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана, которые выступали отдельными командами.

Ветеранское движение среди легкоатлетов в Иркутской области, похоже, завоевывает прочные позиции. По крайней мере, пока в этом движении есть главный организатор и идейный вдохновитель Дмитрий Беликов, он же - президент федерации легкой атлетики Иркутской области среди ветеранов.

И ведь Иркутск - не ближний свет, если учесть, что все ветеранские старты проводятся на западе, а ездить приходится за свой счет. И если из западных регионов добраться не так уж сложно, то приехать из Иркутска - целая история. Далеко, дорого, а главное - ради чего? Вот это «ради чего» вам и объяснит Дмитрий Беликов, если вы еще сомневаетесь. Это - непростая задача настоящего руководителя: зажечь, увлечь, убедить. Благодаря ему таких «просвещенных» становится все больше и больше. Причем Дмитрий не только прекрасный организатор, но и сам выступает в соревнованиях. Показатели сборной Иркутской области все растут с каждым стартом.

- Это очень приятно, что мы последние два года успешно выступаем в эстафетах, - говорит Дмитрий, - и на чемпионатах России мы самый богатый урожай медалей собираем.

Итак, состав сборной Иркутской области в «Матче шести»: Николай Аптекарев и Роман Шариков - возрастная категория 35-39 лет, Дмитрий Беликов и Владимир Евсюнин - 40-44 года, и трое участников в возрастной категории 50-55 лет, это Александр Лаптев, Леонид Капитонов и единственная женщина в нашей команде - Вера Измоденова. Поскольку сибиряки представляли сборную России, то и цели были коллективные: помочь сборной России подняться на первое место. На которое у белорусов, хозяев соревнований, были свои виды.

Результаты в ветеранских соревнованиях считаются по таблице очков, где учитываются показанный спортсменом результат и его возраст. Таким образом, в отсутствие конкурентов можно занять множество призовых мест со слабыми результатами, но таблицу очков не обманешь. Лучшие результаты суммируются, и по ним определяется победитель. Для надежности наши земляки всегда выступают в нескольких видах

- Я не понимаю тех, кто приезжает за тридевять земель, чтобы выступить только в одном виде! - искренне удивляется Дмитрий Беликов, - мы стараемся отработать поездку по полной, «закрыть» как можно больше видов. Летний чемпионат России длится три дня, можно успеть выступить в нескольких дисциплинах.

Правда, в этот раз участникам было особо не «развернуться»: вся программа занимала один день, и выступать можно было в двух видах максимум. И на отдых между ними оставалось времени совсем немного. Особенно сложно пришлось нашему Владимиру Евсюнину. Он стартовал на дистанции 800 метров, выиграл ее, установив личный рекорд и попутно обновив рекорд Иркутской области. И практически сразу Владимиру предстоял забег на 200 метров. Обновить личный рекорд, толком не отдохнув после восьмисот, оказалось невозможно. Но Владимир и тут выложился как мог, и победа досталась ему.

Прилично «прибавил» по сравнению с летним чемпионатом России метатель Леонид Капитонов. Ему пришлось выдержать нелегкую битву за честь иркутской школы толкания ядра - у дагестанских метателей тоже школа сильная, и именно они лидировали в ветеранских соревнованиях на чемпионатах России, пока на арену не вышли иркутяне. В «Матче шести» Капитонов до последнего вел борьбу за первое место и даже лидировал, но в конце дагестанский спортсмен все же совершил рывок, оставив сибиряка на втором месте. Но результат Леонида дорогого стоит! Кроме того, он стал вторым в тройном прыжке.

Зато Дмитрий Беликов и Роман Шариков, выиграв толкание ядра в своих категориях, «отомстили» за поражение товарища, постояв за честь иркутской школы. Кроме того, наша «молодежь» (среди ветеранов категория 35-39 самая молодая) отлично выступила на 60 метров: Николай выиграл, показав очень хорошее время, Роман финишировал вторым - с личным рекордом. Дмитрий Беликов также победил в этом виде, причем на последних метрах он так активно боролся с белорусом, что в отчаянном броске на самом финише упал и ободрал руку. Но выиграл! С разницей всего в две сотых!

Впервые поехал на соревнования с командой Иркутской области Александр Лаптев. У него даже не было специальной шипованной обуви, но он и в простых кроссовках выступил отлично, выграв прыжки в длину. А единственная дама в мужской компании Вера Измоденова показала себя как человек с неограниченными физическими возможностями! Она выиграла дистанцию 3000 метров, улучшив личный рекорд почти на полминуты, стала второй на 800 метров, тоже обновив личный рекорд на 5 секунд. А на следующий день после соревнований отправилась в Коломну - участвовать в марафоне!

- Могу сказать, что из 1800 очков, которые заработала вся сборная России, в составе 20 человек, 935 очков - наши, - говорит Дмитрий Беликов. Нетрудно подсчитать, что примерно треть состава сборной России - представители Иркутской области, но на их счету - больше половины очков.

Благодаря иркутянам Россия заняла первое место, ненамного отстали белорусы, на третьем месте - сборная Москвы. Учитывая, что Иркутская область внесла наибольший вклад в победу, то получать Кубок за победу пригласили лидера иркутян Николая Аптекарева, который больше всех очков и показал самые выдающиеся результаты. Он получил приз из рук главы федерации легкой атлетики Белоруссии. А решением Юрия Чиркова, заместителя федерации ветеранов легкой атлетики России, Кубок решено оставить сборной Иркутской области - как команде, опять-таки лучше всех себя проявившей.