Ветераны-легкоатлеты Приангарья: об успехах уходящего года и планах на будущий

Спортсмены Иркутской области выиграли 13 медалей на матчевой встрече сборных команд ветеранов легкой атлетики России, Белоруссии и Украины «Матч шести», которая прошла 20 декабря в Минске. В соревнованиях приняли участие шесть сборных команд России, Украины, Белоруссии, а также Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана.

- Я горжусь тем, что спортсмены Приангарья внесли огромный вклад в успех сборной России, выиграв 13 медалей и набрав 940 очков. И особенно приятно то, что кубок победителей был передан Иркутской области. Мы надеемся выступить в «Матче шести» и в 2015 году, - отметил президент федерации легкой атлетики среди ветеранов Иркутской области Дмитрий Беликов.

Приангарье на турнире представляли семь спортсменов. Они завоевали 13 медалей, из них девять золотых и четыре серебряных. Каждый спортсмен мог принимать участие максимум в двух видах программы. По результатам соревнований в спринтерском беге на 60 и 200 м золото завоевал Николай Аптекарев. Еще два золота в беге на 60 м и толкании ядра выиграл Дмитрий Беликов. Владимир Евсюнин стал первым в беге на 200 и 800 м.

Роман Шариков одержал победу в толкании ядра и оказался вторым в беге на 60 м. Вера Измоденова выиграла бег на дистанции 3000 м и стала серебряным призером в беге на 800 м. Александр Лаптев выиграл соревнования по прыжкам в длину. Леонид Капитонов завоевал серебро в толкании ядра и тройном прыжке. Все мужчины-легкоатлеты представляли Иркутск, Вера Измоденова из поселка Лесогорск Чунского района.

По итогам матчевой встречи первое место заняла сборная команда России (1870 очков). Спортсмены из Белоруссии стали вторыми (1650 очков). Третьими стали ветераны-легкоатлеты из Москвы (1380 очков).

По словам Дмитрия Беликова, 2014 год был очень удачен для сборной Иркутской области. Помимо успехов на чемпионатах России и Европы, наши спортсмены вошли во всероссийский рейтинг лучших ветеранов-легкоатлетов. Так, по итогам голосования комитета ветеранов Всероссийской федерации легкой атлетики среди женщин третье место из 12 заняла Вера Измоденова. Дмитрий Беликов в номинации «Лучший организатор ветеранского легкоатлетического движения России 2014 года» стал четвертым.

После кратковременного отдыха сборную ветеранов легкой атлетики Иркутской области ожидает подготовка к чемпионату России, который пройдет с 28 февраля по 1 марта 2015 года, где будет произведен отбор на чемпионат Европы (польский город Торунь, 23-28 марта). Затем спортсмены планируют выступить на чемпионате мира в Лионе (1-14 августа). Помимо этого, ветеранов ожидает выступление на летнем чемпионате России (28-30 августа), по итогам которого сильнейшие с 1 по 10 октября выступят в Ницце на европейских играх ветеранов спорта.