Легкоатлет из Забайкалья - второй на первенстве Европы по кроссу

14 декабря в болгарском Самокове завершился чемпионат Европы по легкоатлетическому кроссу. Серебряным призером соревнований стал член молодежной сборной России из Забайкальского края Игорь Максимов.

Всего две секунды он уступил победителю.

Тренер-преподаватель читинской СДЮСШОР № 2 Светлана Борисова рассказала подробности:

- Мастер спорта из Дульдурги выступил на дистанции 8 км, где занял второе место, уступив лишь чемпиону России Ильгизару Сафиуллину. Отставание Максимова от времени победителя составило 2 секунды. Бронзовую медаль завоевал еще один наш соотечественник Владимир Никитин. Впервые в истории европейских первенств по кроссу весь пьедестал почета заняли россияне.

Сборная РФ по итогам общекомандного турнира заняла первое место, и все ее члены были награждены золотыми медалями. Таким образом, Игорь получил две награды. Кроме того, он выполнил норматив мастера спорта международного класса. Выступление Максимова стало одним из самых значимых успехов в истории забайкальской легкой атлетики.

Из Болгарии Игорь Максимов отправится в Новосибирск, где он сейчас живет и тренируется под руководством Сергея Наумова. В конце декабря он приедет навестить родных в Забайкалье.

По итогам спортивного сезона 2014 года воспитанник тренеров Бато и Доржи Дугаровых, а также Светланы Борисовой, включен в состав мужской сборной России в беге на средние дистанции. Также он выполнил норматив для участия в летней Универсиаде, которая в 2015 состоится в Южной Корее.