Кубок России по хоккею с мячом: "Байкал-Энергия" уступила в четвертьфинале "Зоркому"

1 ноября на льду стадиона "Ерофей-Арена" в Хабаровске в четвертьфинальном матче Кубка России по хоккею с мячом иркутская "Байкал-Энергия" встречалась с подмосковным "Зорким" и уступила со счётом 3:4.

Матч начался для иркутян отлично, в первой же своей атаке ворота "Зоркого" поразил Пахомов, открыв счёт в матче на 4-й минуте - 1:0. Однако, "Зоркому" удалось быстро отыграться, на 7-й минуте гол в ворота "Байкал-Энергии" забил Храпенков с передачи Миргазова - 1:1. Довольно быстро подмосковные хоккеисты забили и второй гол, отличился Егорычев с передачи шардакова - 1:2 на 11-й минуте матча - 1:2.

Поведя в счёте, "Зоркий" постарался отодвинуть игру от своих ворот, встречая атаки иркутян у центральной линии и оттесняя скоростных полузащитников "Байкал-Энергии" у бортам. Долгое время подмосковным хоккеистам удавалось сдерживать натиск иркутян, но под занавес первого тайма "Байкал-Энергия" смогла восстановить равновесие в счёте, ворота Каменева смог поразить полузащитник иркутян Ширяев - 2:2 на 41-й минуте матча. С таким счётом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме события в матче были сродни детективным. Начиная с 53-й по 64-й минуту в составе "Байкал-Энергии" последовало сразу четыре удаления на 10 минут, а апофеозом всех этих событий стал назначенный в ворота Рысева 12-метровый удар, хотя нарушение правил выглядело далеко небесспорным. С решением арбитра не согласился капитан команды Блем и последовал за неспортивное поведение на скамейку штрафников на десять минут вслед за наказанным в этом эпизоде Ковалёвым.

К мячу подошёл Миргазов, но иркутян выручил голкипер Рысев, в отличном стиле отразивший удар соперника. На 70-й и 72-й минуте последовали десятиминутные удаления Кутупова и Дубовика, иркутяне на какое-то мгновение оказались на льду в составе шести полевых игроков. При этом, иркутяне не прижимались к своим воротам, стараясь за счёт скоростных проходов снять напряжение у своего радиуса и подержать мяч на чужой половине поля.

И всё-таки "Зоркий" смог воспользоваться таким шансом и на 76-й минуте Миргазов с передачи Шардакова вывел-таки подмосковных хоккеистов вперёд - 2:3. А уже через две минуты ещё один мяч в ворота Рысева забил Ишкельдин - 2:4.

Но интрига в матче не была убита до конца, иркутские хоккеисты приложили все силы для того чтобы навязать сопернику борьбу в концовке и на 86-й минуте Логинов с передачи Насонова сократил разрыв в счёте до минимума - 3:4. Добиться больше иркутянам не удалось, "Байкал-Энергии" попросту не хватило для этого времени.

Итог матча: 3:4 - победа "Зоркого"