Иркутянка Вероника Котовщикова стала чемпионкой России в прыжках на двойном мини-трампе

Иркутянка Вероника Котовщикова завоевала золотую медаль в прыжках на двойном минитрампе по программе мастеров спорта на чемпионате России по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе. Соревнования прошли с 30 августа по 2 сентября в Москве, приняли участие около 300 акробатов из 50 регионов России.

В настоящее время Вероника Котовщикова является первым номером сборной страны для участия в первенстве мира по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе, которое пройдет в ноябре в США. Иркутянка занимается в иркутском дворце спорта «Юность» у тренеров Татьяны Шубиной и Сергея Баранникова.

- Хотя Веронике только 15 лет, и она еще два года имеет право выступать в первенстве России по своему возрасту, но она выступала на взрослом чемпионате страны и обыграла всех соперниц, в том числе и тех, которые значительно старше ее, даже на десять лет, - говорит Татьяна Шубина, - по своим показателям она вполне могла бы выступить и на взрослом чемпионате мира. В настоящее время Вероника Котовщикова является вторым номером взрослой сборной России. Но правила таковы, что в силу возраста она до 17 лет не имеет права выступать на взрослом чемпионате мира, только на первенстве.

Параллельно в рамках рейтингового отбора в Москве прошли всероссийские соревнования «Надежды России». Финалистами в возрасте 13-14 лет в прыжках на двойном минитрампе стали иркутяне Антон Цицарев и Борис Егоров, а победителем этих соревнований стал спортсмен из Ангарска Андрей Мулинцев.

Все эти спортсмены, а также Анастасия Кравцова, которая выступала по программе первого спортивного разряда, также являются претендентами на место в сборной России для участия в первенстве мира.

Окончательно команда будет сформирована в конце сентября после первенства России, которое пройдет в городе Раменское Московской области.