Чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов: каждая пятая медаль - наша!

В Иркутск с целой охапкой медалей вернулись легкоатлеты Приангарья, которые выступали на чемпионате России среди ветеранов. Наши земляки выступали всемером, так что им было поспорить за высокие места в командном зачете. Зато в личном зачете без наград не вернулся никто. Также обновлен ряд рекордов Иркутской области, которые побили свои же достижения, рассказывает Дмитрий Беликов, президент федерации ветеранов легкой атлетики Иркутской области.

В первый день команда Иркутской области выступила удачно, завоевав 12 медалей. И это позволило надеяться, что удастся побить рекорд по количеству медалей. Он был установлен на зимнем чемпионате России, но тогда Иркутскую область представляло одиннадцать человек! Реально ли улучшить достижение всемером? Оказалось - да.

Во второй день команда завоевала 11 медалей, из них 3 золотых, 6 серебряных и две бронзовых. При этом было установлено восемь рекордов области. Владимир Евсюнин - единственный, кто выступил на средней дистанции - 800 метров. Он улучшил свой зимний рекорд, пробежав ее за 2 минуты 13,4 сек, но с этим результатом стал только четвертым, так велика была конкуренция. Достаточно сказать, что стартовало 12 забегов!

Конечно же, ждали многого от лидера нашей сборной, спринтера Николя Аптекарева. И он не подкачал, показав отличное время на дистанции 200 метров - 23,5 секунды. Если раньше Николай, постепенно повышая свои результаты, только приближался к лидерам, то теперь ему уже удалось «вклиниться» между ними: первое и третье места заняли чемпионы мира среди ветеранов, второе - наш Аптекарев! А победитель финишировал за 22,9 сек.

Роман Шариков, который блестяще выступил год назад на летнем старте, зимний чемпионат России пропустил. Видимо, набирался сил.

- Я даже не думал, что Рома окажется в такой хорошей форме после перерыва, он прилично улучшил свои личные рекорды! - говорит Дмитрий Беликов, - на 200 метрах он сбросил почти секунду со своего времени.

Не стоит забывать, что речь идет о рекордах, установленных уже в ветеранском возрасте. Конечно же, в молодости все наши герои бегали значительно быстрее. Но когда это было! Сам Дмитрий Беликов признается, что свои «молодые» рекорды он бил тринадцать лет назад…

Порадовала дебютантка команды Раиса Гаврись из Шелехова - в беговой программе второго дня наша команда завоевала всего две медали, и вторая - у нее. Раиса пробежала 200 метров за 34,1 секунды и стала третьей.

А вот в метаниях наша команда смотрелась просто отлично. Уже много лет в ветеранском спорте доминировали метатели из Дагестана. И лишь в последние годы им каждый раз приходится тесниться на пьедестале - ведь на сцену вышли иркутяне. В этот раз мы привезли даже не второй, а, можно сказать, третий состав метателей. Не приехали рекордсмен России Игорь Бражник, Евгений Гончарук, которым нет равных в стране. Но те, кто участвовал, настроились настолько серьезно, что значительно улучшили свои личные рекорды и дали немало зачетных очков команде.

Дмитрий Беликов даже заподозрил, что нынешним летом удастся побить не только медальный, но и очковый рекорд нашей команды. Поясняем: за каждое выступление в ветеранском спорте начисляются очки. Чем лучше ты выступил, тем больше тебе насчитают очков. Можно легко завоевать медаль, если конкуренция слабая, но «обмануть» таблицу очков не удастся: она реально покажет, на что ты готов сейчас. Поэтому спортсмены имеют возможность соревноваться не только с соперником, но и со своими же ранее набранными очками. В зависимости от очков есть разряды, звания - кандидат, мастер спорта, «международник»… Так что если во времена активного занятия спортом вам не удалось завоевать этих почетных званий, то после тридцати пяти есть шанс начать жизнь сначала.

В метании молота просто отчаянный рывок совершил наш Роман Шариков - он долго шел на последнем месте, один в окружении дагестанцев. И вот в последней попытке он просто невероятным броском ворвался на пьедестал, при этом улучшил свое личное достижение на 5 метров. Результат 19,17 метра позволил ему стать вторым!

Марина Саличева также выиграла метание молота, как и Леонид Капитонов, еще один дебютант нашей сборной. Причем результаты Капитонова заслуживают уважения: 26,46 метра в метании молота и 34,49 метра - в метании диска, тут Леонид стал вторым. В метании диска медаль завоевал и Шариков, опять заставил потесниться спортсменов Махачкалы. А ведь они целенаправленно привезли целую «бригаду» метателей, чтобы во всех возрастных категориях занимать весь пьедестал целиком. Но там, где выступали спортсмены Иркутской области, им этого сделать не удалось . Отлично выступил и сам Дмитрий Беликов, выиграв метание молота с личным рекордом и рекордом области, улучшив его на пять метров.

- У футболистов это называется «хет-трик», - шутит сам спортсмен. В метании молота он берет золото третий год подряд! Такого примера в истории ветеранской легкой атлетики в Иркутской области не было.

Впрочем, сама история-то ведется не так давно: с тех пор, как Беликов и ко стали организовывать поездки на чемпионаты России для ветеранов и вести учет всех выступлений. Ни одно выступление не пропадет - Дмитрий внимательно следит за ростом результатов каждого участника и, если надо, подскажет, на сколько тот улучшил достижение. А во время выступлений переживает за каждого: удастся ли тому побить рекорд области? Пока что рекорды области обновляются стремительно. Ведь те, кто занимался когда-то регулярно, только недавно стали вновь набирать форму - после многолетних перерывов. И просторы для достижений пока велики.

На третий день блеснул Владимир Евсюнин.

- Мы очень переживали за него, - рассказывает Дмитрий Беликов, - зимой он набрал немало медалей, но ни одного золота. И в первые два дня повторялась та же история. Он уже ходил понурый - ну, как так? Например, на дистанции 800 метров Владимир зимой был вторым, а тут он был очень хорошо готов, скинул целых пять секунд со своего результата, но в призеры не попал, стал только четвертым. Но на третий день как прорвало». Сначала Вова выиграл 400 с барьерами, затем метание копья, причем времени у него было немного, и он, практически не готовясь, подбежал, швырнул копье, выиграл и побежал дальше. В тройном прыжке он встретил серьезных соперников, но в упорной борьбе выиграл с достойным результатом - 10,72 метра. А потом отличился еще и в эстафете!

В эстафетах 4х100 на этот раз решили объединить два возраста. Таким образом, наша команда соревновалась со спортсменами от 35 до 44 лет. Очень сильную команду в этой возрастной категории собрали москвичи. Но и наших, кажется, не удержать. Девушки уже выиграли свою эстафету - Марина Саличева на последнем этапе уверенно финишировала первой. Теперь более м за мужчин.

Итак, Шариков на первом этапе: в этот раз Роман хорошо готов в спринте, обновил на сотне и двухсотметровке свои личные рекорды. Тем не менее соперник силен, после первого этапа Роман передал палочку с отставанием метров десять. На втором Владимир Евсюнин как следует «уперся» и не позволил москвичам увеличить разрыв. Третий этап - Дмитрий Беликов сумел набежать и сократить отрыв вполовину. И, конечно же, главная надежда - на Николая Аптекарева, он как самый быстрый на последнем этапе. Передача - просто ювелирная, никаких потерь времени, и Николай принимает палочку, уступая Москве около пяти метров. А на своей сотне он так разогнался, что настиг москвича за тридцать метров до финиша, и на последних десятках метров еще умудрился отыграть почти полсекунды! Вот это победа - уверенная, красивая!

Третий день оказался самым урожайным: команда завоевала 19 медалей, из них 11 золотых. Итого в общей копилке 42 медали: 16 золотых, 15 серебряных и 11 бронзовых. Небольшая деталь: каждая пятая медаль чемпионата России, из всех, что разыгрывались в этот раз, оказалась в копилке сборной Иркутской области! Медальный зачет официально никто не считает, но неофициально считают все! И в этом - немалая заслуга руководителя делегации, который сумеет правильно распределить своих участников по видам. Успеют ли они отдохнуть между видами, не получат ли травму перед более важным стартом? И тут, конечно же, Дмитрию Беликову не равных. Вот уже второй чемпионат России подряд сборная Приангарья собирает больше всех медалей!

Стоит отметить, что ряд наших спортсменов получили приглашения на престижные соревнования в Казани «Матч шести», который пройдет в декабре 2014 года в Казани, с участием шести стран. Это Марина Саличева, Роман Шариков, Николай Аптекарев, Леонид Капитонов, Дмитрий Беликов.

А ближайший старт для наших спортсменов - это чемпионат Европы среди ветеранов. Он пройдет в августе, в Турции.