Сборная Приангарья привезла медали первенства СФО по спортивному ориентированию

Сборная Иркутской области завоевала 11 медалей на первенстве Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию в кроссовых дисциплинах, которое прошло с 26 по 30 июня в городе Бердске (Новосибирская область). В соревнованиях участвовали более 200 человек из Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей, Забайкальского, Красноярского и Алтайского краев, республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия.

Спортсмены Приангарья завоевали на первенстве пять золотых, три серебряные и три бронзовые медали. Кроме того, команда Иркутской области в общем зачете стала серебряным призером в группе среди юношей и девушек до 17 лет и бронзовым призером в группе мальчиков и девочек до 15 лет.

Старший тренер сборной команды Иркутской области по спортивному ориентированию Елена Якимчик:

- Это очень большой успех для наших спортсменов. Мы впервые летом выехали на первенство Сибири таким большим составом - в 39 человек, завоевали столько медалей... После блестящего выступления в Новосибирской области наша сборная начнет подготовку к первенству России по спортивному ориентированию, которое пройдет в ноябре текущего года в Железноводске Ставропольского края.

В личном зачете на дистанции «спринт» в заданном направлении среди девочек до 15 лет победила Анастасия Антачева из Иркутского района. Среди мальчиков до 15 лет серебряным призером стал иркутянин Роман Кивнюк. Юный спортсмен из Черемховского района Максим Санников выиграл соревнования среди мальчиков в возрасте 12 лет.Иркутская спортсменка Ольга Барышева оказалась на втором месте среди девочек в возрасте 12 лет на дистанции «кросс» в заданном направлении. На дистанции «кросс» серебряным призером среди мальчиков до 15 лет стал Роман Кивнюк.

Кроме того, иркутяне Роман Кивнюк, Даниил Вантеев, Ярослав Баранов, Владимир Воронков из Иркутского района вошли в десятку лучших среди мальчиков до 15 лет. В данной возрастной группе выступало 65 человек.

В трехэтапной эстафетной гонке среди девушек в возрасте до 17 лет в упорной борьбе стали победителями Дарья Кузьминых и Людмила Покуль из Иркутска, а также Ксения Труфанова из Иркутского района, опередившие на 21 секунду соперниц из команды Омской области.

Среди юношей в возрасте до 17 лет в трехэтапной эстафетной гонке бронзовыми призерами стали Алексей Бровченко (Иркутск), Виктор Ивойловский (Иркутский район), Руслан Голоудинов (Черемховский район).