БК "Иркут" на своей площадке уступил БК "Спартак-Приморье"

25 января

«Иркут» 66:82 (9:22, 27:17, 19:23, 11:20) «Спартак-Приморье»

«Иркут»: А. Федюшин (19 очков+4 подбора+ 2 передачи), А. Анисимов (15+6+6 передачи), Г. Андреев (10+7+4), В. Ионов (9+1+2)

Началась игра под диктовку гостей, уже к исходу 4-й минуты табло показывало 3:9 в их пользу. И хотя вскоре сибиряки подобрались к соперникам ближе - 9:11 было после двух подряд результативных атак Александра Анисимова - затем вновь доминировали дальневосточники. «Жирную» точку в стартовой четверти поставил экс-игрок «Иркута» Антон Саяпин, попав издалека - 9:22.

В следующем игровом отрезке «оранжево-черные» ринулись в погоню, вполне успешно сокращая разрыв в счете. 16:24 - после дальнего броска Виталия Ионова. 24:31 - после «трешки» Андрея Куземкина. 32:35 - после еще одного снайперского попадания из-за дуги, на этот раз от Григория Андреева. Минимальное отставание «Иркута» - 34:35 - было, когда два очка принес команде со штрафной линии Михаил Карпачев. Ушли соперники на большой перерыв при счете 36:39.

В третьей десятиминутке после двух подряд персональных замечаний, в т.ч. за пререкания с судьями, площадку покинул один из ключевых игроков в составе «Спартака» Максим Кривошеев. Однако эта потеря не особо-то ослабила команду гостей в борьбе под щитами - 44 подбора «Приморья» в целом за игру против наших 36-ти. И хотя «Иркут» снова почти догнал - 42:43 после атаки с фолом Алимджана Федюшина - затем хозяева вновь отпустили соперников вперед. 55:62 - к завершению этого игрового периода.

Заключительную четверть иркутяне провели неудачно, забив практически в 2 раза меньше, чем оппоненты - 11:22. Итоговый счет встречи - 66:82 в пользу «Спартака-Приморья», закрепившегося на 1-й строчке турнирной таблицы Суперлиги-1.

Следующие игры в чемпионате страны для «Иркута» также будут домашними, в начале февраля принимаем соперников из Санкт-Петербурга.

2 февраля

«Иркут» -:- «Зенит-Фарм»

5 февраля

«Иркут» -:- «Спартак» (ДС «Труд», начало игр в 19:00)

Иван Савельев, защитник БК «Спартак-Приморье»:

- Против «Иркута» всегда сложно играть, потому что у вас отличные болельщики. Каждый раз, когда мы приезжаем, много зрителей. В Иркутске баскетбол - популярный вид спорта. Опасения за игру, да, были. И тренер наш опасался, и на игроках волнение сказывалось. Только лишь в четвертой четверти мы более-менее какое-то преимущество создали, а так три четверти «Иркут» сопротивлялся.

Виталий Ионов, нападающий БК «Иркут»:

- Под конец игры сбились на броски, которые у нас в общем-то не шли. «Спартак» как сделал задел в самом начале, так, в принципе, его и удержал. Мы только чуть подкрадываемся, затем одну-две атаки не забиваем, сами пропускаем 3-4 очка и опять отрыв большой. Нам не хватило попаданий и, судя по очкам, много пропустили в защите. Проиграли подбор в нападении - соперники «сняли» у нас очень много и реализовали атаки второго шанса.

Станислав Истомин, главный тренер БК «Иркут»:

- Компонент, на который мы настраивались и который нам удавался в последних играх, - это трехочковые броски. Сегодня это не получилось. Второе, что отмечу, это подборы. И здесь не справились с лидерами «Спартака» Кривошеевым и Бутянковсом - они сделали то, что делают лучших других не только в своей команде, но и вообще в лиге. Вообще, сегодня мы не сыграли то, что хотели. Где-то недотерпели, промахнулись там, где надо было обязательно забить.

Милош Павичевич, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Мы ожидали, что борьба будет не простой. Не в первый раз играем с «Иркутом», знаем ваши сильные стороны. Мы знали, что хозяева могут прибавить, если надо, как это и произошло во 2-й четверти - заиграли агрессивно в атаке, открылись трехочковые броски. «Иркут» - это опасная команда. Я думаю, что многие соперники еще здесь намучаются. А мы, конечно, рады, что возвращаемся домой с победой.

пн вт ср чт пт сб вс